Hardnews

Майнинг на AMD Radeon RX 6800 и RX 6800 XT

В сети можно найти массу версий о производительности Radeon RX 6800 и 6800 XT. Предлагаем провести сравнительный анализ на основании данных инсайдеров и разобраться, какая из этих видеокарт больше подходит для майнинга.

Преимущества и недостатки RX 6800

Видеокарта новая, и, судя по отсутствию в украинских магазинах, реальные тесты производительности появятся еще нескоро. Однако в сети уже выложены первые любительские обзоры этого оборудования.

При объеме памяти 16 МБ и низком потреблении электроэнергии на уровне 250 W/ч аппарат должен был обрести популярность среди частных криптофермеров. Но цифры откровенно не впечатляют — 58–60 Мh/s без разгона при майнинге эфира. А поскольку бусты на Radeon не предусмотрены, существенно увеличить производительность карты не выйдет.

По заявленной цене производителя в $580 покупка фермы на 8 карт обойдется примерно в $6000. Доходность такой майнинг-машины составит около $12,5 в день с учетом затрат на электричество. Соответственно, по текущему курсу эфира ферма окупится за 16 месяцев. Добавьте к этому рост сложности сети, и срок возрастет до двух лет.

За это время железо откровенно устареет, а видеокарты после майнинга — не особо востребованный товар. Вывод простой: это хороший аппарат для геймеров, но майнинг на RX 6800 не самый выгодный.

Преимущества и недостатки RX 6800 XT

Базовые майнинг-характеристики этой видеокарты не слишком отличаются от предыдущего варианта. Тесты показывают, что разница по производительности также незначительная. Без разгона аппарат выдает 65–70 Мh/s. Средняя доходность аналогичной предыдущему варианту фермы составит $15 в сутки. При этом цена RX 6800 XT — более $780. В итоге ферма окупится за 18 месяцев.

Если RX 6800 XT упадет в цене, в отличие от предыдущего варианта, устройство останется ликвидным товаром. Поэтому модель подойдет для безопасного хеджирования капитала.

Следует учитывать тот факт, что расчеты даны в соответствии с курсом эфира по состоянию на конец ноября 2020. Не исключено, что валюта подорожает в два-три раза. Тогда прибыль будет солидной. В то же время, есть риски, что котировки крипты уйдут в пике, которое затянется на неопределенный срок.

Но, к счастью, есть альтернативный способ заработать на криптовалюте, причем намного быстрее. Для этого вы можете купить монеты, подождать пару месяцев, пока они вырастут в цене, и обменять биткоин на гривны. В случае успеха вы заработаете 40–100% от стартового капитала.

Для совершения операций с криптовалютой воспользуйтесь сервисом BUYBank. Обменник биткоинов имеет офис в Киеве, пользуется популярностью среди трейдеров, предлагает простые и выгодные условия сотрудничества. Сервис предоставляет актуальные котировки, поэтому клиентам не нужно переживать о том, что они потеряют деньги на заниженном курсе.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button