Новини

Киевстар полностью перешел под российское руководство

Как сообщает новостной портал Лига.tech, Киевстар, крупнейший из украинских мобильных операторов, полностью перешел под управление российской компании Альфа-Груп. Ее глава — Михаил Фридман, крупный олигарх, который владеет в нашей стране — Киевстаром, а в Российской Федерации — Beeline. Теперь — безраздельно, ведь с рынка двух стран полностью ушли его партнеры и соперники — норвежская компания Telenor. Интересно, что в то время, как о продаже Vodafone трубили из каждого утюга, это событие осталось практически незамеченным. Что ж, исправим данный просчет.

Альфа-Груп и Теленор: что произошло с компаниями

Российский оператор Билайн и украинский Киевстар являются частью медиа-холдинга Veon. Норвежская компания Telenor стала инвестором Киевстара еще на заре его существования, в 1998 году, когда подписала договор о приобретении 35% акций. Альфа-Груп Фридмана вошла в долю значительно позже, в 2002 году. Она уже успешно развивала свою сеть на территории Российской Федерации, опять же в сотрудничестве с Telenor, так что приобретение Фридманом контрольного пакета акций украинского оператора было чем-то, что само собой разумелось.

Киевстар

В 2005 году, после Оранжевой революции, украинские олигархи, которые и так остались в меньшинстве в «Киевстаре», продали остатки своих пакетов. Затем россияне — из той же компании! – ввели бренд «Билайн» на рынок Украины (старожилы помнят). Так началось уникальное бодание между двумя ветками одной и той же компании, которой смог закончить только финансовый кризис. В 2008 году компании объединились.

Это и стало началом конца для Telenor. В течение десяти лет состоялось огромное количество судов, количество акций в их обороте уменьшалось. Наконец, оно сократилось до 8,9%, и недавно состоялась финальная сделка. Эти жалкие остатки были проданы россиянам, которые теперь и контролируют 100% акций «Киевстара».

Что ждет нас всех

Оставив за кадром политические моменты, посмотрим на экономические. В России «Билайн» – один из самых дорогих операторов, к тому же прославившийся хамским отношением к клиентам.

Мы опасаемся, что такая мутация ожидает и «Киевстар». В таком случае получится, что беда пришла, откуда не ждали — все боялись, что с рынка Украины уйдет или по крайней мере сильно испортится Vodafone, а это может произойти с совсем другим оператором.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button