Новини

Новые правила выхода на пенсию: важны два условия

Быть или не быть накопительной системе?

Правила касательно пенсионного возраста, необходимого стажа и даже самой системы формирования выплат в Украине в настоящее время находятся в постоянном движении. Нововведения в этой области уже совсем сбили с толку молодежь и граждан предпенсионного возраста. Ведь им становится все сложнее планировать собственное будущее.

Пока же известно лишь то, что с 2028 вступит в силу норма, согласно которой выйти на заслуженный отдых граждане смогут в 60 лет. Но это будет возможно только при условии наличия у них по крайней мере 35 лет официального трудового стажа. Однако в случае введения государством системы накопительного стажа, данные правила потеряют свою силу.

По словам министра социальной политики Украины Марины Лазебной, в случае введения накопительной системы гражданин сможет уйти на пенсию в 60-летнем возрасте даже если его стаж не дотягивает до 35 лет. Пенсионер в таком случае будет рассчитывать на собственный накопительный счет и все равно получит надлежащие ему пенсионные выплаты.

О введении накопительной пенсионной системы разговоры во властных кругах ведутся уже давно. Однако однозначного решения по данному вопросу все еще нет. Министр отметила, что на данный момент в Верховной Раде уже зарегистрирован ряд законопроектов по воплощению в жизнь накопительной системы. Но ни один из них пока не занимает доминантной позиции.

Заметим, что на 2021 год действует правило выхода на пенсию по достижению гражданином 60 лет. Страховой стаж пенсионера при этом должен составлять не менее 28 лет. Но с каждым годом требуемое количество стажа будет понемногу увеличиваться. Пока в 2028 году не достигнет цифры в 35 лет. Но это произойдет только в том случае, если украинские парламентарии так и не смогут прийти к общему мнению относительно накопительной пенсионной системы.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button