Новини

Эксперт рассказал, почему в Украине не нужно 5G

Как правило, украинцы ожидают, что введение сетей пятого поколения позволит им получить более высокое качество связи. Тем не менее, многие эксперты настроены не так радостно, многие из них считают, что 5G в нашей стране не нужно совсем. Почему же они придерживаются такой точки зрения?

Сети пятого поколения — нужны или нет?

Разумеется, никто из здравомыслящих людей не верит в конспирологические теории насчет связи 5G и COVID-19. Тем не менее, на недостатки сетей пятого поколения они все равно указывают. Например, на то, что фактически нужда в 5G есть только у производителей оборудования, а телеком-операторы и конечные абоненты в итоге только пострадают от финансовых последствий внедрения данной технологии..

В Китае, где 5G вводится ударными темпами, операторы решили выключать их подстанции в ночное время, потому что ими очень мало кто пользуется. Есть также и технические проблемы, например, то, что для хорошего сигнала в условиях городской застройки станции нужно ставить на расстоянии двухсот-трехсот метров друг от друга, потому что с повышением частоты волны уменьшается дальность покрытия. В нашей стране понадобится около десяти миллионов вышек,чтобы достичь такого же размера покрытия, как у 4G.

Starlink

При этом станции 5G потребляют втрое больше электричества, чем станции 4G. Подсчеты показали, что, к примеру, самый крупный китайский оператор мобильной связи будет вынужден платить за свет в десять раз больше, чем получит прибыль от более быстрого интернета. Недавний опрос показал, что порядка трех четвертей жителей Китая не понимает нужды в 5G и не собирается покупать смартфоны, которые ее поддерживают.

Несложно представить, какие проблемы вызовет введение сетей пятого поколения в нашей стране, намного более бедной, чем Китай. Так что, полагают эксперты, ждать 5G нам придется еще долго.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button