Новини

Нет связи: Vodafone перестал работать по всей Украине

Кажется, операторов «большой тройки» поразило какое-то моровое поветрие. Недавно произошла проблема с «Киевстаром» – у множества абонентов не работали мобильный интернет и голосовая связь, а сайт оператора лежал. Сейчас неприятности настигли уже абонентов другого крупного оператора — Vodafone, который тоже перестал работать по всей Украине 29 мая. Что произошло и в чем причина? Давайте попробуем разобраться вместе. Также нам будет интересно ваше мнение: возможно, вы сталкивались лично с какими-то мелкими или, не дай бог, крупными неполадками в работе мобильной сети? Что вы думаете по этому поводу, и у кого из операторов мобильная связь наиболее надежна?

Массовые неполадки в работе сетей

Люди начали массово жаловаться на проблемы с голосовой связью утром, 29 мая. Связь не работала, совершать нормальные звонки не удавалось. Оператор сообщил, что произошла непредвиденная техническая авария — сообщение об этом появилось на официальной странице Vodafone в Facebook. Тем не менее, как заверяли абонентов в том же сообщении, где было сказано о неполадках, интернет работает нормально, и можно пользоваться мессенджерами, чтобы связаться с нужными вам людьми. Пользователи, напротив, жаловались и на проблемы с интернетом. Сообщения о неполадках приходили со всей территории нашей страны, включая Киев, Чернигов, Харьков, Запорожье. В целом справиться с проблемой удалось в течение нескольких часов, однако точная причина технического сбоя пока что неизвестна.

Как мы уже сказали, аналогичная проблема совсем недавно возникла у оператора «Киевстар». Возможно, дело связано с сильной нагрузкой на сети во время карантина, вызванного эпидемией китайского коронавируса COVID-19. В течение почти двух месяцев сети работали буквально на износ, и к тому же не прекращались работы по проведению высокоскоростного интернета в самые отдаленные регионы нашего государства. К тому же, как сообщалось ранее, операторы перешли в «турбо-режим» по требованию Зеленского: президент потребовал от них проводить интернет как можно быстрее. Это также создает значительные нагрузки на сеть. Что ж, возможно, некоторым такие временные неудобства покажутся достойной платой за возможность пользоваться высокоскоростными сетями даже в самых отдаленных регионах.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button