Новини

Крупный скандал: lifecell разослал абонентам Киевстар сообщения к “бойкоту”

На украинском рынке мобильной связи разразился очередной скандал с участием АМКУ (Антимонопольного комитета Украины) и мобильных операторов. Lifecell разослал странные сообщения абонентам Киевстар, призывая их «бойкотировать» крупнейшего конкурента.

Антиреклама в действии

Киевстар пожаловался на действия своего конкурента, сообщив о нарушении закона про защиту от недобросовестной конкуренции. Сообщается, что в 2019 году абонентам мобильного оператора предлагалось перейти в сеть lifecell и получить скидку на тариф в размере пятидесяти процентов. СМС-рассылка с такими сообщениями рассылалась, в частности, в Черкасской области. От мобильного оператора требуется устранить последствия такой рассылки.

В среду на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины появилось решение от 18 марта. Согласно ему, факт нечестной конкуренции со стороны Лайфа установлен достоверно.

В ответ мобильный оператор lifecell сообщил, что сообщение распространялось всего лишь один раз, и за такой рассылкой стоял не он сам. Информировались не все абоненты Киевстар подряд, а только участники популярной среди украинцев программы лояльности “Fishka” ОАО “Концерн Галнафтогаз” по заказу компании. Эта рассылка была не призывом как-либо бойкотировать мобильного оператора, а просто рекламой, которая ставила целью сообщить пользователям о достижениях компании. Она рассылалась не только пользователям «Киевстар».

Экспертиза, проведенная Антимонопольным комитетом, тем не менее, опровергла сообщение lifecell. Она показала, в частности, что всего было разослано 2 888 тысяч сообщений, из них подавляющее большинство — 2 832 тысячи — получили именно абоненты «Киевстар». Тем не менее, в случае, если нарушение не привело в итоге к значительному ограничению или грубому нарушению конкуренции, а также не стало причиной серьезного ущерба, были приняты меры для устранения последствий, то производство будет закрыто.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button