Новини

Киевстар, Vodafone или lifecell: в Украине назвали самого скоростного оператора

Недавно французская компания nPerf, занимающаяся тестами на скорость, опубликовала результат своего исследования средней и максимальной скорости мобильного интернета у основных украинских операторов в прошлом 2020 году.

Какой оператор самый быстрый?

В ходе исследования мобильная сеть оператора «Vodafone Украина» лидирует с огромным отрывом — 52,9 тысячи баллов. Киевстар получил 45,2 тыс. баллов, а lifecell – 43,1 тыс. баллов.

Исследование проводилось на протяжении всего 2020 года. За это время пользователями было проведено около девяноста четырех с половиной тысяч тестов подключения с использованием приложений nPerf для iOS и Android. Из них 33 485 тестов были признаны наиболее релевантными и включены в исследование.

Всего среди тестов в сети «Киевстар» было проведено 45.9%, в сети «Vodafone» – 28% и в сети lifecell – 26,1%. Тестирование проводилось во всех основных видах сетей: 2G, 3G и 4G.

Средняя скорость загрузки в сети Vodafone составляла 21,17 мегабит в секунду, скорость выгрузки составила 9,61 мегабит в секунду, задержка – 51,6 миллисекунд. В целом скорость мобильного интернета у данного оператора значительно возросла в сравнении с прошлым годом. Данные загружаются на 32 процента быстрее, а выгружаются – на 17 процентов.

Для сравнения, согласно данным того же nPerf, средняя скорость загрузки данных в сети “Киевстар» составляла 18,55 мегабит в секунду, скорость выгрузки – 8,61 мегабит в секунду, а задержка – 57,05 миллисекунд. Что касается lifecell, то средняя скорость загрузки данных была равна 13,73 Мбит/с, скорость выгрузки – 7,41 Мбит/с, задержка – 52,21 мс. Отметим, что ранее именно «Киевстар» обладал самым быстрым интернетом среди операторов «большой тройки».


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button