Новини

В Украине заработала первая 5G сеть

Компания lifecell, один из крупнейших украинских операторов мобильной связи, запустил первую сеть пятого поколения в нашей стране. Это особое покрытие, запущенное в киевском торгово-развлекательном центре Retroville.

Как выглядит оборудование пятого поколения?

Оборудование, установленное оператором, называется 5G-ready Radio Dot, производитель — компания Ericsson. Во всех помещениях торгово-развлекательного центра, а их общая площадь составляет более 120 334 квадратных метров, пользователи теперь смогут пользоваться услугами 4G, а как только появится покрытие пятого поколения, оно сразу же будет развернуто в ТРЦ с помощью специальных перенастроек программы.

Данное решение применено в нашей стране впервые. Здесь lifecell и производитель технологического оборудования Ericsson оказались настоящими первопроходцами. По словам Татьяны Костыркиной, менеджера проекта компании lifecell, оборудование именно шведского производителя, когда-то известного своими мобильными телефонами, было выбрано неспроста. Именно предложенное им оборудование можно будет максимально быстро перенастроить и использовать в дальнейшем для работы с 5G.

Оборудование, установленное оператором — это специальная микроантенна Radio Dot System. Она представляет собой компактное устройство весом около трехсот грамм, которое устанавливается всего за четыре минуты. Как заверяет компания Ericsson, применение Radio Dot System позволит не только повысить пропускную способность сети на порядок, но еще и уменьшить вероятность разрывов. Также она обладает значительно меньшим энергопотреблением, чем у другого аналогичного оборудования. Частотный диапазон системы, в котором она работает — от трех до шести гигагерц. Скорость передачи данных может достигать более чем двух гигабит в секунду.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button