Новини

5G в Украине: стало известно, во сколько раз возрастет скорость интернета по стране

Как сообщил Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, во время заседания Кабинета Министров 11 ноября, ожидается, что срок внедрения сетей пятого поколения в нашей стране составит около года. Стало известно также, во сколько раз возрастет скорость интернета по Украине.

На какую скорость можно рассчитывать?

Михаил Федоров полагает, что благодаря массовому внедрению стандарта 5G скорость интернета в нашей стране может возрасти в десять-двадцать раз, а также может появиться возможность использовать на одной площади больше комплектующих, которые позволят пользоваться интернетом.

Группа экспертов, которые должны заняться развертыванием сетей пятого поколения в нашей стране, уже готова приступить к работе, также ожидается начать распределение частот. Уже в следующем году будут созданы зоны для тестирования использования связи 5G разными операторами мобильной связи.

Как мы писали ранее, решение Кабинета министров предусматривает проведение в октябре следующего года тендера по выдаче лицензий на пользование радиочастотных ресурсом. До конца ноября этого года будет создана рабочая группа, которая должна определить потенциальные полосы частот и условия, на которых их будут использовать. Затем в декабре будет разработан план необходимых научно-исследовательских работ, которые должны установить стоимость радиочастотного ресурса в диапазоне пятого поколения — 700 и 3400-3800 мегагерц. Следующим этапом станет проведение этих работ в июне 2021 года. В августе будет подан проект изменений в политику правительства, касающихся данных задач. Наконец, в декабре 2021 года телеком-операторы получат права и лицензии на использование ресурса по итогам октябрьского тендера. Ожидается, что экономика благодаря активному внедрению 5G даст неплохие показатели роста. В то же время Александр Комаров, президент компании «Киевстар», огорчил абонентов своим заявлением, прозвучавшим восьмого октября на конференции. Он считает, что 5G вряд ли появится в нашей стране раньше, чем в конце 2022 года.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button