Новини

Как закрыть банковскую карту, чтобы не влезть в долги

Для того, чтобы закрыть банковскую карту, мало просто перестать ею пользоваться — из-за этого вы можете влезть в долги. Дело в том, что деньги, которые лежат у вас на карте, на самом деле лежат в банке на счете, и счет действует, даже если на карте пусто, и время обслуживания карты истекло. Также следует помнить, что по многим картам снимается плата за пользование ими. Например, это может происходить, если вы храните на счету меньше какой-либо суммы, закончился срок обслуживания, вы не тратите определенную сумму. Существуют также различные услуги, которые тоже могут загнать вас «в минус» – в итоге вы останетесь с долгом значительных размеров. Как же избежать этого?

Как правильно отказаться от банковских услуг

Действуйте по следующему алгоритму: Вначале отключите все платные услуги. Затем погасите задолженности по счету, если они у вас есть. Только после этого подавайте заявление о закрытии счета в банк. Кое-где это можно сделать онлайн, но некоторые банки требуют писать заявление, причем в том же отделении, в котором вы открывали карту. Узнать об этом нужно заранее. В случае, если срок действия вашей карты еще не истек, сдайте ее сразу же. Дело в том, что карта является не вашей собственностью, а банковской, о чем на ней обычно и пишут.

банковская карта

Вам могут предложить выждать определенный срок. Это нормально: организация должна знать, не придут ли отсроченные платежи и комиссии за пользование всевозможными сервисами. Если они появятся, оплатите их. Когда ваш счет уже будет закрыт, обязательно возьмите справку, что банк не имеет к вам каких-либо финансовых претензий. Если после закрытия счета возникнут какие-то проблемы, эта бумажка вам пригодится в суде.

Отдельная ситуация — наличие у вас нескольких карт, привязанных к счету. В таком случае счет закрывать не нужно. Но если карточка вам не нужна, заблокируйте ее, чтобы злоумышленники и мошенники не могли завладеть ее данными и получить доступ к вашим банковским счетам.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button