Новини

Эксперты рассказали как сохранить мозг молодым и здоровым

Думаем, многие слышали, что после двадцати пяти лет наш мозг начинает деградировать и уже не так активно усваивает все новое. Это не совсем так. В любом возрасте мозг может оставаться активным, а сознание — ясным. Посмотрите на старенького доктора наук и на 20-летнего представителя маргинальных слоев общества. Кто из них лучше сможет усваивать новую информацию? Ответ, думается нам, очевиден. Но даже обычный человек, не занимающийся наукой, сможет остаться в пятьдесят, семьдесят, сто лет с таким же «молодым и здоровым» мозгом, как в шестнадцать, если будет следовать трем простым советам ученых-нейрофизиологов.

Пусть ваше сердце бьется как можно чаще. Нет, постоянно пугаться не нужно. Достаточно активно заниматься полезными видами физической нагрузки. Кардиоупражнения в течение двух с половиной — трех часов в неделю позволят вам оставаться в тонусе в течение многих лет. Согласно научным исследованиям, дозированная физическая нагрузка стимулирует процессы нейрогенеза — создания новых нейронных связей в головном мозге.

мозг

Пересмотрите ваш рацион. Нейрогенезу способствует интервальное голодание и уменьшение количества калорий. Сокращение сахара предотвращает образование амилоидных бляшек, препятствуя развитию болезни Альцгеймера. Крайне не рекомендуется практиковать голодание без консультации с врачом. Если он одобрит, один раз в месяц голодайте на протяжении одних суток. Также в течение двух-трех недель сокращайте количество калорий на двадцать процентов. Такие курсы нужно проводить два-три раза в год, но не чаще. Слишком малое количество питательных веществ, напротив, ухудшает работу мозга и способствует развитию неврозов.

Спите правильно. Старайтесь спать от семи до девяти часов. Если нуждаетесь в дневном сне — не отказывайтесь от него. Чтобы определить, нормальный ли у вас режим сна, пронаблюдайте, как вы спите в будние дни и в выходные. Режим сна правильный, если вы спите одинаково и высыпаетесь должным образом в любое время. В случае же, если в выходные дни вам приходится спать дольше, и вы все равно ощущаете себя разбитым и измученным, вам необходимо пересмотреть свой режим сна.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button