Новини

Украинцев предупредили о новом виде мошенничества в Google Play

Украинцы в последнее время начали сталкиваться с новым видом мошенничества, причем в таком, казалось бы, проверенном магазине, как Google Play. Это преступное ноу-хау связано с тем, что сейчас, во время экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, многие люди начали искать работу. А где соискатели, там и те, которые пытаются на них нажиться, воруя последние деньги.

Как обманывают с помощью официальных приложений?

Суть мошенничества в том, что преступник откликается на резюме, размещенное человеком на сайтах поиска работы. Он представляется работодателем, предлагает высокооплачиваемое рабочее место и предлагает установить необходимую для выполнения обязанностей программу. Причем дает ссылку не на какой-то «левый» сайт (украинцы уже привыкли к фишинговым атакам и побаиваются переходить по незнакомым ссылкам), а на Google Play. Жертва скачивает программу, которая оказывается вирусом и получает доступ к данным, в том числе, например, к личному кабинету в банке. Несмотря на то, что денег у безработных обычно мало, их самих достаточно много, так что схема оказывается очень прибыльной.

Ранее сообщалось о похожем методе мошенничества с паспортами. Он заключался в том, что преступник «принимал» людей «на работу», собирал копии паспортов и идентификационных номеров, после чего брал по ним кредиты.

Как заверяют представители Google Play, в систему Андроид встроена специальная защита, которая предупреждает об опасности. К сожалению, она так часто дает ложные срабатывания, что большинство пользователей привыкли ее игнорировать. Вирус будет заблокирован при автоматическом сканировании приложений, но к этому времени мошенник уже успеет совершить свое черное дело.

Отметим, что количество онлайновых мошенников возросло за последний год не менее, чем на треть. Все еще распространены и традиционные методы «развода» по телефону, когда преступники звонят жертвам, представляясь сотрудниками полиции, банков или кредитных агентств. Пугает новая тенденция: если раньше почти всегда звонили одиночки, в основном зэки, уже сидящие в местах лишения свободы, то сейчас на фоне таких звонков все чаще слышно характерные звуки колл-центров. Это говорит о том, что у преступников есть средства для аренды помещений, необходимой техники, а также значительное количество подельников — в тюрьмах такого быть не может.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button