Новини

В Украине появится более 40 новых цифровых каналов

Недавно Нацсовет по телевещанию создал в семнадцати областях нашей страны 44 местных цифровых канала. Цель — помочь местным телевизионным вещателям перейти на цифровое вещание в стандарте DVB-T2.

Почему было принято это решение

Как сообщил регулятор на своем сайте, данное решение он принял на основе заключений, полученных им от Украинского государственного центра радиочастот, а также ответов компаний, которые были согласны вещать именно на таких каналах в цифровом формате. Также на этих каналах были определены операторы телекоммуникаций, утвержденные решением Нацсовета.

По словам государственного регулирующего органа, из-за карантина, введенного в связи с эпидемией COVID-19, возможности провести конкурсы на вещание нет. Тем не менее, местные телевизионные медиа необходимо продолжать переводить на цифровую технологию вещания. Благодаря решению Национального совета компании-вещатели и операторы коммуникаций могут провести как техническую разработку, так и построение своих каналов вещания.

Операторы телекоммуникаций также будут обязаны информировать регулятора о том, что они готовы внедрить цифровое вещание. Это необходимо для того, чтобы получить лицензию на право вещать в эфире.

Как мы писали ранее, государство также приняло документ, касающийся вопросов ИИ. Развитие искусственного интеллекта в нашей стране, согласно документу, является приоритетным направлением на долгосрочный период — вплоть до 2030 года. Об этом сказано в описании документа. Технологии искусственного интеллекта будут способствовать трансформации экономики нашей страны, рынка труда, общества и государственных институтов. Они также позволят повысить эффективность производства, товаров и услуг.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button