Новини

Назван самый популярный мессенджер среди украинцев

Недавно состоялось исследование, определившее, каким мессенджером украинцы пользуются активнее всего. Наиболее популярным опять, как и ранее, оказался Viber. Он установлен на смартфонах у 99% респондентов, что даже больше, чем в предыдущем исследовании (там было девяносто пять). Опрос проводился в конце июня среди 525 случайных людей, агенством InMind. Это были люди от 18 до 55 лет, которые пользуются интернетом, обладают смартфонами и проживают в городах с населением выше 50 тысяч человек. Также популярны Facebook Messenger и Telegram. Чуть пониже в рейтинге WhatsApp и Skype, которые есть на телефонах примерно у половины украинцев.

Чем вызван рост популярности приложения?

Viber одинаково популярен как в мелких, так и в крупных городах. Он есть практически у всех людей в возрасте от 25 до 34 лет. Всплеск активности использования мессенджера произошел в разгар карантина, вызванного пандемией китайского коронавируса COVID-19, в мае текущего года. Прирост составил двадцать восемь процентов по сравнению с началом года. Люди начали значительно чаще пользоваться различными функциями группового общения, например, групповыми звонками и конференциями. Напомним, что как раз во время карантина эти функции были сильно расширены, например, появилась функция групповых видеозвонков, в которых могло участвовать до двадцати человек. Это было оценено по достоинству многими украинцами.

Также Viber в мае запустила функцию автоматически удаляемых сообщений, которая стоит на страже вашей приватности. Работает функция просто. Любой участник личной переписки или же группового чата, отправляя сообщение, может установить таймер для любого текста, видео, фото или же иного типа файла. Таймер автоматического уничтожения может быть задан на секунды, минуты, часы, даже сутки после того, как получатель его увидит. Восстановить данное сообщение будет невозможно никакими методами. Основной мотивацией было сделать свой мессенджер еще более защищенным, а также защитить переписки пользователей от потенциальных угроз, таких, как несанкционированный доступ третьих лиц к секретной, конфиденциальной переписке.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button