Новини

Viber, Telegram или Facebook: какой мессенджер предпочитают в разных областях Украины

Еще несколько лет назад самым популярным, а для многих — единственным средством для общения онлайн в нашей стране был «Вконтакте», однако теперь это время позади. Никто не станет разблокировывать российскую социальную сеть. Украинцы массово учатся пользоваться различными мессенджерами, включая Viber и Telegram, а также социальные сети вроде Facebook. Какой же мессенджер больше всего любят украинцы в разных областях нашей страны? Компания «Vodafone Украина» решила составить свой собственный рейтинг использования социальных сетей и мессенджеров в разных областях нашей страны за первую половину текущего года. Результаты исследования оказались интересными и достаточно неожиданными.

Чем чаще всего пользуются украинцы и в каких регионах?

В пятницу компания Vodafone распространила сообщение о том, какие результаты показало исследование. В нем отмечается, что еще в прошлом году рейтинг бы не был таким разнообразным: первые места получили бы области с городами-миллионниками, которые и так из года в год фигурировали в подобных рейтингах. То, что в списках начали появляться и другие областные центры, а также маленькие города и даже деревни, означает, что мобильным интернетом украинцы начали пользоваться намного активнее.

Методом измерения был объем трафика в пересчете на численность населения каждой конкретной области. Так, активнее всего мессенджером Viber пользуются одесситы: передаваемый через него трафик составилл 417 мегабайт на человека в месяц. Лидером по использованию WhatsApp оказалась Херсонщина с показателем в 978 мегабайт на человека. Жители столицы и ближних городов больше других украинцев любят Telegram: трафик составляет 2036 мегабайтов на человека в месяц.

Теперь то, что касается социальных сетей. Звезд Инстаграма больше всех в Ровненской области — трафик составил 6408 мегабайт на человека в месяц. А вот Facebook активнее всего используют на Винничине: 2481 МБ/чел в месяц. Несколько неожиданно для всех Житомирская область оказалась лидером по использованию YouTube (8778 мегабайт на человека) и TikTok (2390 МБ/чел в месяц). В Днепрпетровской области популярна молодежная социальная сеть Likee — трафик составил 957 МБ/чел в месяц. Наконец, Snapchat наиболее популярен на Волыни — 195 мегабайтов на человека в месяц.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button