Новини

Lifecell выступил за снижение тарифов, Киевстар – против

Снижение тарифов по интерконнекту — связи между абонентами разных мобильных операторов — стало настоящим «яблоком раздора» среди мобильных операторов. Оператор Lifecell поддержал понижение ставки, а в «Киевстаре» предложение жестко раскритиковали. Помнится, когда мы ранее писали об этом, то говорили, что нам кажется — близко начало настоящей торговой войны. Оказалось, что не казалось.

Все началось с заявления Андрея Гундера, президента Американской торговой палаты в Украине, в НКРСИ. 28 мая он отправил в Министерство юстиции письмо с просьбой повременить с ратификацией проекта. В Lifecell же заявили, что письмо Гундера не учитывало позиции всех членов АСС по данному вопросу. Заметим, что и Lifecell, и Киевстар являются членами АСС. У оператора подчеркнули, что помимо их самих, решение НКРСИ пересмотреть ставку интерконнекта поддержало еще не меньше девяти провайдеров и операторов. На сторону Lifecell встали также представители Федерации работодателей Украины и Союза украинских предпринимателей.

Заметим, что ставка на интерконнект персматривалась в сторону понижения уже несколько раз — в 2016 и 2018 году, и тогда никаких возражений не возникало ни у кого. Простые пользователи, по мнению Lifecell, заинтересованы в дальнейшем понижении ставки по целому ряду причин. Во-первых, снизится себестоимость звонков на сети других мобильных операторов. Это значит в первую очередь то, что исчезнет дифференциация между копеечной стоимостью на звонки в пределах сети и на других операторов, когда на первые во всех тарифных планах есть безлимит, а на второй — небольшой, обычно крайне урезанный, пакет минут. Во-вторых, в пакетах услуг, входящих в самые различные тарифные планы, абоненты смогут пользоваться большим количеством межсетевого голосового трафика, а значит, не думать о том, на какую сеть придется звонить. Наконец, будет устранено ограничение потребностей абонентов голосовой связи по общению с пользователями, пользующимися услугами других мобильных операторов.

Эксперты склонны считать, что причина данной размолвки в первую очередь — экономическая. Дело в том, что из операторов «большой тройки» у Киевстара больше всего абонентов, а у Lifecell, напротив, меньше всего. Следовательно, многие люди отказываются брать себе Lifecell, потому что на нем «никто не сидит». В результате снижения ставки интерконнекта данная проблема будет частично устранена.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button