Новини

Vodafone решил брать деньги за абсолютно бесплатную услугу

Оператор Vodafone обычно известен своими достаточно дешёвыми и при этом качественными тарифными планами. В самом деле, на данный момент в «большой тройке» нет тарифных планов более дешевых, чем у этого мобильного оператора. Однако периодически Vodafone оказывается в щекотливом положении, когда выясняется, что у его дешёвых тарифов есть «двойное дно». В последний раз он попал в такую ситуацию сравнительно недавно, когда пользователи начали жаловаться на странную тарификацию услуг в тарифах, предусматривающих мобильный интернет. В самом деле, больше ни один оператор, пусть даже безлим у него дороже, не взимает деньги за функцию, которая присутствует во многих смартфонах по умолчанию, а именно — раздачу wi-fi с телефона. Vodafone — взимает, по сути, блокируя раздачу wi-fi с сим-карты соответствующего тарифного плана.

Платить за стандартную услугу — нормально ли это?

Первые жалобы на невозможность раздавать wi-fi с телефона, если он получает доступ в интернет через sim-карту Vodafone, появились уже давно. Ни для кого не секрет, что такими услугами часто пользуются люди, которые, к примеру, часто находятся в разъездах, ночуя в тех же хостелах, где не всегда есть собственный интернет. Можете себе представить, каково это — попытавшись раздать себе безлимитный 4G со свежеприобретенной карточки, получить сообщение в духе «раздача wi-fi с вашего устройства отключена. Подключите платную услугу, чтобы её включить».

Vodafone

Услуга «Раздача интернета на месяц» стоит пятьдесят гривен в месяц. Она подключается на тарифные планы с безлимитным интернетом: SuperNet Unlim, Unlim 3G, Unlim 3G Plus. Для того, чтобы подключить ее, следует ввести *811*8# и клавиша вызова. Состояние проверяется с помощью комбинации *811*7#, отключение — *811*9#. Заметим, что данная услуга после первого подключения на месяц продлевается автоматически, пока вы самостоятельно её не отключите. Таким образом, мы вынуждены констатировать прискорбный факт: интернет от Vodafone действительно выгоден, но только в том случае, если вы не собираетесь использовать свой смартфон как модем. Если же вы все-таки хотите раздавать с него интернет, вам лучше обратить внимание на других операторов мобильной связи.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button