Новини

Vodafone рассказал о том, когда ждать 5G в Украине

Несмотря на то, что тестирование оборудования для сетей пятого поколения прошло успешно, пока что покрытия всей Украины сетями 5G не будет. Об этом сообщила Ольга Устинова, генеральный директор компании Vodafone в Украине.

Лучше меньше, да лучше

Как сообщила Устинова в интервью новостному агентству «Интерфакс-Украина», она придерживается мнения, что вместо точечного покрытия 5G лучше иметь ковровое покрытие 4G по всей территории Украины. Что толку, если в городах появится высокоскоростной интернет, если при этом в деревнях люди будут сидеть без доступа в Сеть вообще, и к тому же в дороге интернет будет постоянно пропадать.

Устинова и ее эксперты также полагают, что 5G на данный момент интересует в первую очередь крупные промышленные компании, которые автоматизируют свое производство. Робототехника уже понемногу вытесняет рабочих по всему миру, но в нашей стране этот процесс пока что выражен слабо. Она также поспешила заверить абонентов, что компания сложа руки не сидит. Так, покрытие всей нашей страны высокоскоростным интернетом, на самом деле, является вопросом ближайшего будущего. В качестве примера можно привести успешную реализацию проекта «Умные дороги» тем же Водафоном совместно с Nokia. Кстати, именно Nokia предоставила оператору мобильной связи и свое оборудование, предназначенное для развертывания сетей 5G.

Vodafone

Как только прекратится карантин, будут проведены также и пробные тесты сетей пятого поколения на дорогах и в регионах, а не только на территории Киева и других крупных городов. На данный же момент, по мнению Устиновой, сети четвертого поколения (4G, LTE) полностью удовлетворяют потребностям рядовых абонентов. 5G она рассматривает как оборудование для точечных целей, к примеру, для управления мощными автоматизированными комплексами производства или же обеспечения hot-spot покрытия на крупных массовых мероприятиях — емкости 4G там может попросту не хватит. Тем не менее, массовые мероприятия попросту запрещены на данный момент, и неизвестно, когда их вообще разрешат, а автоматизация до нашей страны пока что не добралась настолько, насколько до США, Японии или Китая.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button