Новини

Vodafone ускорил свой мобильный 4G интернет до невероятных 525 Мб/сек

Пока почти вся Украина сидит на карантине, мобильные операторы продолжают работать над улучшением своих сетей. Инициатива более чем похвальная, потому что сейчас интернет переживает пиковые нагрузки, и если с ними получится справиться сейчас, то тем более всё будет прекрасно работать, когда самоизоляция закончится, и жизнь вернется в свое привычное русло.

Как сообщает компания Vodafone, она успешно завершила тестирование нового оборудования, готового для работы с 5G. В экспериментах скорость интернет-соединения, которой удалось достичь, составила рекордные 525 мегабит в секунду, что на порядок выше, чем скорости, которые обеспечивает актуальное сейчас соединение 4G. Строго говоря, до успешного внедрения этого стандарта на всей территории нашей страны еще долго, но мы по крайней мере больше не отстаем от всего мира на целое поколение, как это было с 3G, который пришел в Украину позже, чем в африканские страны.

Что этот эксперимент означает для всех нас?

Оборудование, которое тестировали в Vodafone на киевских площадках, называется AirScale, его производитель — никто иной, как Nokia, финская компания, известная еще своими телефонами. Телефоны она больше не выпускает, а вот высокотехнологичные приборы — запросто. Следует отметить, что многие другие операторы используют турецкое оборудование, скорее всего, именно его начнет тестировать тот же Lifecell. Ничего плохого в том, что оборудование у разных операторов будет из разных стран, нет. Сети все равно будут отлично работать, потому что частоты используются одни и те же.

 

[adsforwp id=”10622″]

На данный момент полноценный интернет пятого поколения есть всего в нескольких наиболе технологически развитых странах на планете, а повсеместного доступа к нему нет даже в США или Китае. Потому спешить нам, в общем-то, некуда. Лучше провести грамотное тестирование по всем правилам, чем сделать кое-как и потом страдать из-за некачественных сетей. Следует также отметить, что одними испытаниями нового оборудования дело не ограничивается, все крупные мобильные операторы нашей страны продолжают работы по обеспечению доступа к 4G-интернету на всей территории Украины. Радует и тот факт, что там, где этот интернет уже есть, совершаются и другой вид работ — расширение частот доступа к сети.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button