Новини

Vodafone, Киевстар и lifecell напряглись: сменить оператора станет намного проще

НКРСИ — национальный регулятор, который занимается мобильной связью в нашей стране — опубликовал новые правила переноса номера. По состоянию на первое апреля в нашей стране зарегистрировано около шестидесяти тысяч перемен номера, еще тридцать тысяч граждан получили отказы. Украинцы часто жаловались на сложную процедуру и просили упростить ее. Государство пошло им навстречу.

Изменения в процедуре

Первое изменение коснулось того, с чего нужно начать процедуру переноса номера со старого оператора на новый. Если раньше нужно было писать заявление той компании, от услуг которой вы отказываетесь, то сейчас — тому оператору, чьими услугами вы собираетесь начать пользоваться. Она же регистрирует ваш номер. Срок рассмотрения заявления сократится до двух дней вместо трех. Подать его можно как при личном визите, так и по телефону. В заявлении необходимо указать следующие данные:

  • Номер, который вы хотите перенести.
  • Личные паспортные данные или — для юридических лиц — код ЕДРПОУ.
  • Название оператора, чьими услугами вы собираетесь пользоваться, а также тариф, на который вы переходите.
  • Контактные данные — другой номер, на который вам могут позвонить, адрес электронной почты, почтовый адрес.

После того, как вы подадите заявку, вам будет выслан пароль, который нужно также указать в заявлении.

Операторы мобильной связи и эксперты по-разному оценили данные инновации. Так, ряд специалистов указывает: новая схема перемены номера открывает слишком много уязвимостей для потенциальных мошенников. Киевстар отметил, что данная схема действует в основном в тех странах, где абоненты мобильной связи указывают свои персональные данные. Это не про Украину: у нас свыше девяноста процентов пользователей не указывают вообще никаких личных данных.

В Vodafone полагают, что схема, которая подразумевает использование СМС-кодов, не дает достаточной защиты — предыдущая, с указанием личных данных, была значительно более надежной. А вот Lifecell вполне себе одобряет введенную НКРСИ инновацию. Это и неудивительно: по недавним данным, именно к этому оператору больше всего «перебегает» абонентов от других представителей «большой тройки».


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button