Новини

В Украине будут определять больных коронавирусом через телефон

Недавно оператор мобильной связи «Киевстар» предложил открыть Министерству цифровой трансформации данные абонентов, не защищенные законом о защите персональной информации. Цель этого — выявить возможные очаги заражения коронавирусом, чтобы сделать реагирование как можно более оперативным. Тем не менее, эффективность этого решения некоторые эксперты ставят под вопрос.

Отслеживание вируса через мобильные номера — возможно ли это?

Как сообщила пресс-служба оператора Lifecell, эксперты, определяющие политику компании, считают, что никаких сведений, которые могут помочь врачам, предоставить попросту не выйдет. Дело в том, что свыше девяноста процентов абонентской базы в нашей стране является обезличенными. У нас не Россия, где сим-карты можно купить только по паспорту. Контрактные тарифы, которые требуют предоставления документов, среди украинцев не слишком распространены.

Обвинить Lifecell в халатности и нежелании вносить свой вклад в борьбу с пандемией, тем не менее, ни в коем случае нельзя. Так, совсем недавно по запросу правительственных органов оператор осуществил рассылку среди всех своих абонентов, которые вернулись из-за границы. Текст информационного СМС-сообщения был составлен властью, и они же определили список наиболее неблагополучных по эпидемии COVID-19 стран. Это в первую очередь Китай, Италия, Иран, Испания, Германия, США. Вернувшиеся оттуда туристы с большой долей вероятности могут подлежать карантину и изоляции. Рассылку своим абонентам оператор «большой тройки» осуществлял исключительно своими собственными силами и на свои деньги.

Также следует отметить, что именно Lifecell предоставил всем врачам двадцать гигабайт мобильного интернета и полторы тысячи минут звонков по всей Украине на март и апрель. Как и другие операторы услуг мобильной связи в нашей стране, он не тарифицирует звонки на номера горячих линий Министерства охраны здоровья, Министерства иностранных дел и Кабинета министров Украины, а также интернет-трафик, который идет на основные информационные ресурсы.

Кто прав — Киевстар или Lifecell — покажет время. Отметим лишь, что данные о пересечении границы абонентами из наиболее неблагополучных стран собрать, в принципе, не сложно. Проблема в том, чтобы идентифицировать перемещение конкретных граждан, которые подозреваются в нарушении режима карантина.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button