Новини

Украинский сотовый оператор прекращает существование

Продолжается монополизация украинского рынка мобильной связи. Вслед за «Укртелекомом», который остался без сетей нового поколения из-за невозможности оплатить пошлину, проблемы начались у принадлежащего ему небольшого оператора «ТриМоб», который находится в собственности Рината Ахметова. Абонентов «ТриМоб», которых на данных момент насчитывается около двухсот тысяч, переведут на Vodafone. Останется компания только в Киеве и окрестностях столицы. Как сообщает новостной портал Liga.Tech, на данный момент у оператора делают ставку на виртуализацию, то есть переход услуг в интернет-сферу. По похожей модели работает, и вполне успешно, Lycamobile, присутствующий на рынке двадцати семи стран, в том числе и Украины, хотя в нашей стране он пока что не может тягаться с «большой тройкой».

Проблемы в ТриМоб

О том, что с «ТриМоб» что-то не так, стало ясно в августе прошлого года, когда он попал в список убыточных компаний, опубликованный налоговой службой. В январе была возвращена лицензия 3G на безвозмездной основе. Перед этим появились слухи, что компания «Укртелеком» собирается виртуализировать «ТриМоб». Последним гвоздем в крышку гроба стала новость, что тот же самый оператор «Укртелеком», которому принадлежит «ТриМоб», не может оплатить лицензию на 4G — на государственные счета перечислена всего половина процента (!) от нужной суммы.

[adsforwp id=”10622″]

В собственности «ТриМоб» было свыше тысячи семисот базовых станций. Из них в столице — сорок девять. Все они, кроме столичных, будут частью утилизированы, частью проданы на аукционе — скорее всего, покупателями станут те самые операторы из «большой тройки».

Уход «ТриМоб» с рынка — не очень приятный прецедент для украинских потребителей услуг мобильной связи. И дело даже в неудобствах для рядовых абонентов небольшого оператора — их слишком мало в сравнении с двадцатью миллионами у того же «Киевстар». Множество мелких операторов из нулевых были поглощены кем-то из «большой тройки», и сейчас про них никто даже не помнит. «ТриМоб» оставался, можно сказать, «последним из могикан». Скоро конкуренция со стороны кого-то, кто не входит в большую тройку, может пропасть окончательно, приведя к монополизации рынка, что всегда плохо сказывается на качестве оказываемых услуг.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button