Новини

Названа дата поднятия стоимости связи в Украине

В 2021 году украинцев ждет несколько подорожаний популярных услуг. Кое-что об этом уже известно. Когда подорожает голосовая связь, и насколько именно, а также чем это объясняется?

Новые тарифы на голосовую связь

Фиксированная местная голосовая связь подорожает на десять процентов начиная с первого июля текущего года. Решение об этом приняла НКРСИ 9 февраля, по инициативе «Укртелекома», крупнейшего оператора стационарной связи в нашей стране.

Как сообщил Михаил Шуранов, руководитель пресс-службы «Укртелекома», себестоимость обслуживания сетей фиксированной телефонии постоянно растет, и следовательно, появляется необходимость повышать цены. При этом тарифы на домашнюю телефонию остаются достаточно низкими — ниже, чем на мобильную связь.

Среди ключевых изменений, которые НКРСИ приняла — подорожание на десять процентов всех общедоступных услуг телекоммуникации. Будет повышена абонентская плата за использование всех телефонных аппаратов в местной телефонной сети городов, районных центров, сел и поселков городского типа, как с почасовым учетом, так и без него.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день самым дешевым тарифным планом является «Простой», в который входят неограниченные разговоры в городской сети, а стоимость звонка по межгороду и на мобильные номера составляет от одной до пяти гривен в минуту. Стоимость этого тарифного плана составляет 73 гривны 81 копейку в месяц. Таким образом, после первого июля она превысит 81 гривну.

Как мы писали ранее, Укртелеком решил стать лучшим интернет-провайдером. Работы по прокладыванию оптоволоконных коммуникаций ведутся по всей Украине. Укртелеком выполняет их совместно с партнерами — словенской компанией «Искрател». Работы проводятся на территории трехсот двадцати населенных пунктов — в основном это, конечно, села и маленькие города. Двести восемьдесят населенных пунктов уже обзавелись полноценным высокоскоростным интернетом. Всего «Укртелеком» уже проложил свыше двух с половиной тысяч километров оптоволоконных линий. Планируется построить еще около трех с половиной тысяч километров.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button