Новини

Абоненты в опасности: Киевстар заявил об угрозе “угона” номеров

Оператор «Киевстар» заявил о возросшей опасности угона мобильных номеров в связи с новой инициативой правительства, а именно — предоставлять услуги MNP, переноса номера в систему другого оператора, в «едином окне» без какой-либо регистрации и идентификации пользователя.

Что предлагает Киевстар для борьбы с мошенничеством?

По словам пресс-службы крупнейшего оператора страны, услуга MNP существует на рынке нашей страны еще с 2018 года, и ей воспользовалось меньше десятой доли процента от тех, кто пользуется услугами мобильной связи. Оператор не возражает против упрощения данной процедуры, но категорически против введения принципа единого окна.

Отмена обязательной регистрации абонента, переносящего номер, в системе оператора, от которого он уходит, может привести к росту мошенничества. Преступники могут получить копию вашей сим-карты, воспользовавшись фиктивными документами. В дальнейшем они получат доступ ко всем вашим данным, завязанным на карту, в частности, финансовым счетам, аккаунтам в социальных сетях, онлайн-кошелькам.

По словам оператора, отсутствие требований по регистрации клиента работает только в тех странах, где обязательна регистрация карточки по паспорту и подписание договора с оператором о предоставлении мобильной связи. В нашей же стране таких требований нет, в результате чего девяносто процентов украинских номеров анонимные, без привязанных к ним данных, а также без соответствующих договоров.

Как мы писали ранее, в связи с изменениями в законах изменяются также условия использования услуги «Смарт» для абонентов предоплаченной связи Киевстар. Так, максимальный платеж с мобильного счета будет составлять 1200 гривен. Всего максимальная сумма всех переводов с мобильного счета за календарный месяц не может превышать шесть тысяч гривен, с учетом комиссий, взимаемых оператором. Это означает, что за месяц вы сможете отправить не больше пяти переводов суммой 1200 гривен, не больше десяти переводов суммой шестьсот гривен и так далее.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button