Новини

В Украине изменят правила работы интернет-магазинов

Игорь Дядюра, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра, сообщил о том, что в нашей стране необходимо в корне изменить правила, по которым работают интернет-магазины. Что изменится для простых обывателей?

Почему будут меняться правила

По словам Дядюры, отечественные маркетплейсы разительно отличаются от заграничных тем, что почти нигде не указываются юридические реквизиты. Именно это сподвигло его инициировать пересмотр законов о защите прав потребителей. Ведь проблемы с тем, чтобы указать свои достоверные нормативные данные, могут быть только у теневиков, но не у законопослушных продавцов.

Не все эксперты, впрочем, согласны с Дядюрой. Так, специалисты указывают, что украинские маркетплейсы отвечают своей репутацией и заключают договора с поставщиками в качестве юридических лиц или ФЛП. Их службы безопасности проверяют документы продавцов, а в ряде маркетплейсов наличие документов напрямую влияет на рейтинг продавца. Существуют и другие механизмы защиты покупателей от недобросовестных продавцов. Наконец, фискальные чеки гарантируют то, что деньги прошли через налоговую.

Как поясняют эксперты, ситуация с онлайн-коммерцией в нашей стране в последнее время меняется. Если раньше люди, занимающиеся коммерческой деятельностью в интернете, в первую очередь хотели создать продающий сайт и раскрутить его, то сейчас данной стратегией пользуются немногие. Большинство же пользуются маркетплейсами. Причем самого термина «маркетплейс» или «электронная торговая площадка» в нашей стране с точки зрения закона нет. Так что сами маркетплейсы вынуждены работать вчерную или всерую.

Копируя опыт американских и азиатских электронных торговых площадок, украинцы забывают об особенностях законодательства этих стран. В их числе обязательный взнос в страховой фонд, коммуникации с налоговыми службами и предоставление полной информации о себе.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button