Новини

В Верховной раде заговорили о контроле за интернетом в Украине

В Верховной Раде в последнее время много говорят об усилении контроля над интернетом в нашей стране. К чести власть предержащих, многие среди них являются противниками данной инициативы, например, Александр Федиенко, занимающий должность заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации.

Кибербезопасность: разные мнения людей на руководящих должностях

Согласно Александру Федиенко, он против любого регулирования в Интернете; «всемирная паутина» должна оставаться свободной. Ни одна страна, включая нашу, не может контролировать Интернет ни морально, ни физически — большинство агрегаторов, на которые загружается контент, находятся вне территории Украины. Могут быть некоторые правила касательно работы операторов, но не более того — общество нужно воспитывать усиленной работой, а не наложением запретов и ограничений. Обо всем этом Федиенко заявил во вторник на конференции «Безопасный онлайн 2020: Современные вызовы».

Сегодня комитет Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации работает сразу над двумя законопроектами о сетевой безопасности. Никаких цензурных законов в настоящее время не рассматривается: текущие законопроекты касаются критической информационной инфраструктуры и ее объектов.

Ожидается, что само Министерство цифровой трансформации Украины создаст независимый регулятор Интернета. Это будет гражданский орган, участвующий в формировании цифровой политики и ее реализации в нашем государстве и обществе. Остается только надеяться, что это не повлечет за собой введение и ужесточение государственной цензуры в нашей стране.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button