Новини

Киевстар заявил об опасности популярной услуги

Недавно незарегистрированные абоненты получили возможность обращаться за сменой номеров без дополнительных бюрократических проволочек вроде верификации и идентификации абонентов. Однако у оператора «Киевстар» заявили: эта популярная услуга может быть опасной. Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению «Киевстар», опасается, что это может стать настоящей «золотой жилой» для мошенников всех мастей. Благодаря этому они смогут снимать с мобильного счета абонента деньги, получать доступ к его банковской карте, оформлять на него онлайн-кредиты и так далее.

Почему инициатива правительства не подходит для Украины?

По словам Когута, предложенный правительством принцип «единого окна» не подходит для Украины. Регулятор позаимствовал его из стран, где мобильной связью могут пользоваться исключительно зарегистрированные абоненты, так что риск «угона» номера абсолютно минимален, если мошенник, конечно, не хакер высочайшего класса. Также перенос номеров обезличенных абонентов не дает мобильному оператору взыскать с них дебиторскую задолженность по счету. Цитируя представителя компании: “Не имея на руках информации о должнике, оператор-донор лишается права на защиту своих законных прав и интересов в суде”. Почему это должно волновать обычного абонента? Ну, хотя бы потому, что он также не сможет получить неиспользованную часть средств со своего счета, совершив миграцию. Таким образом, Когут повторяет, что данная инициатива вредна в равной мере как для оператора, так и для простых абонентов.

Напомним, недавно «Киевстар» резко увеличил количество минут и гигабайт в своих тарифах. Это акция, которая позволит вам, если вы являетесь его абонентом, увеличить количество минут и гигабайтов в тарифном плане, котором вы пользуетесь. Она действует для всех абонентов линейки услуг Все вместе, абонентов тарифных планов предоплаты и тех, кто обслуживается по договору, за исключением бизнес-абонентов, а также тех, у кого тарифный план — какой-то из этого списка: Киевстар Комфорт 2018, Профессионал, Звонки для родителей, Интернет для родителей, SIM для устройств, Smart SIM. Подключить акцию можно с помощью системы «Мой Киевстар», звонком на бесплатный номер для обслуживания 222 или через комбинацию *222# и клавиша вызова. Для того, чтобы проверить остаток пакета услуг, вы можете также либо воспользоваться системой «Мой Киевстар», либо с помощью особых комбинаций


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button