Новини

Электрический Renault теперь можно получить совершенно бесплатно

Европейский авторынок переживает новый бум, особенно в том, что касается электрокаров. Одной из причин роста спроса стали невероятные предложения в ряде стран, благодаря которым тот же электрический Renault можно получить совершенно бесплатно.

Раздача электроавтомобилей: акция невиданной щедрости или предложение с «двойным дном»?

Больше всего рост продаж электрокаров отмечается во Франции и в Германии. Так, в ФРГ предлагают арендовать электрокары по ценам, которые буквально ниже, чем месячные тарифы местных мобильных операторов. Некоторые вообще можно получить бесплатно, например, Renault Zoe, все расходы на который покрываются государственными субсидиями. Как сообщают в дилерской сети Autohaus Koenig, в которой и занимаются данной акцией, они получили более трех тысяч отзывов от людей, которые желают обзавестись электрическим автомобилем, менее чем за три недели. Триста человек уже смогли воплотить в жизнь свою мечту о машине на электричестве, не отравляющей окружающую среду.

Интересно, что акция, по сути, помогла экспертам не попасть впросак. Дело в том, что они предсказывали рост продаж Renault Zoe в странах Западной Европы, в частности, Германии и Франции. Несмотря на их предсказания, в той же Франции людей в основном интересовали именно бензиновые автомобили, а не электрические. Первой страной, в которой решили помочь рынку электрокаров, стали Нидерланды, их правительство выделило десятимиллионный фонд, который был исчерпан всего за десять дней.

На самом деле, конечно, не в том, что правительства беспокоятся за репутацию каких-то экспертов. Просто пандемия китайского коронавируса COVID-19 и вызванный ею экономический спад сказались в том числе на автопроме. Если в Китае рынок автомобилей восстановился быстро, то в Европе темпы его восстановления были не настолько быстрыми.

Кстати, не все страны ЕС действительно пытаются пересадить всех граждан на электрокары. Великобритания и Бельгия сократили субсидии. За пределами Европы точно так же поступил Китай: их собирались отменить уже в этом году, но из-за эпидемии продлили еще на два года.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button