Новини

На Новой почте начали работать роботы

Интересный факт: в девяностые годы страны бывшего СССР, в особенности Украина и Российская Федерация, были едва ли не единственными в мире, где численность роботов сокращалась, а не увеличивалась. К счастью, сейчас эта ситуация изменилась, и роботы начинают работать на все большем количестве направлений. Например, недавно они начали работать на Новой Почте.

Для чего нужны роботы Новой Почте?

Еще осенью прошлого года было начато тестирование новых роботов, и сейчас оно полностью завершено, роботы введены в эксплуатацию. На данный момент десять таких машин работают на различных терминалах. В числе первых, кто получил доступ к инновационным машинам, стал Львовский терминал. Там происходит сортировка отправлений весом от тридцати килограмм и более. Роботизированные погрузчики, поступившие в распоряжение терминала, представляют из себя своеобразные автоматические тележки. Они могут тянуть до тысячи килограмм груза, или же переносить на себе около трехсот килограмм. Это очень сильно облегчит работу простым людям.

Роботы перемещаются по магнитной ленте со скоростью около 0,8 метров в секунду между зонами разгрузки и загрузки. Для загрузки рабочие должны указать на панели управления необходимую цифровую комбинацию, а также траекторию, по которой робот будет двигаться. «Общаться» с людьми робот может с помощью трех разноцветных датчиков, которые загораются различным цветом в зависимости от того, на каком этапе работы он находится. Так, если роботизированная «тележка» на старте и готова начать загрузку, на ней загорится зеленый огонек. Если она двигается, выполняя задание, индикатор будет красным, и, наконец, при разгрузке — жёлтым.

Использование данных роботов «Новой почтой» позволит компании ускорить время погрузки посылок, а следовательно — и оптимизировать сроки выдачи и доставки. Очень хорошо и то, что в кои-то веки их разработчиком выступает отечественный производитель, то есть фирма «Стандарт-ПАК». Цена каждого такого робота составит около 350 тысяч гривен.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button