Новини

Розетка запустила важнейшую для украинцев услугу

После ухода с рынка Uber Eats рынок доставки еды в нашей стране оказался поделен между двумя основными игроками — Glovo и «Ракета». Недавно стало известно, что их монополии на данную услугу пришел конец — важную для украинцев услугу доставки запустил также популярный интернет-магазин Rozetka. По информации от источников, в данный момент он рассылает предложения сотрудничества различным площадкам, в частности, пиццериям Mamamia! и Domino’s Pizza.

Как будет работать доставка еды через «Розетку»?

Принцип работы достаточно простой. На Rozetka теперь будет размещено меню различных ресторанов, с которыми сотрудничает площадка. Это позволит площадке расшириться на еще один рынок без особого труда. При заказе еды с «Розетки» комиссия будет составлять всего ничего — каких-то 0,1%, по крайней мере, в течение первых трех месяцев со дня активации. За доступ к маркетплейсу будет также взиматься 100 гривен абонентской платы ежемесячно. Больше сведений о данной бизнес-модели пока что нет.

Мнения экспертов и конкурентов насчет начинания «Розетки» разошлись. Так, пресс-служба компании «Raketa» назвала его сомнительной авантюрой с неясным успехом. Главная проблема таких бизнес-моделей, напомнили у конкурентов — обеспечить быструю доставку, причем за этот процесс отвечают рестораны, а не сами компании. Свои собственные условия работы «Ракета» пересматривать категорически не планирует.

Эксперты также напоминают о том, что в последнее время многие интернет-магазины и площадки пытаются расширять свой ассортимент с помощью различных нестандартных предложений, к примеру, возможности заказа туристического тура, полиграфических услуг, билетов на транспорт и так далее. Причем обычно результаты оказываются не слишком вдохновляющими.

С другой стороны, другие специалисты указывают, что сейчас на рынке доставки еды в нашей стране назрел достаточно серьезный кризис. Так, многие компании не рассчитываются вовремя с ресторанами, особенно много нареканий возникает на «Glovo». В таких условиях, полагают данные эксперты, у «Розетки» наоборот, появится шанс завоевать себе клиентуру за счет партнеров, отказавшихся от сотрудничества с конкурентами.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button