Новини

Стало известно, когда Украину покроют скоростным интернетом

Как мы писали в своей недавней статье, вступил в действие новый закон, регулирующий отношения мобильных операторов с абонентами и государством. В частности, он наконец-то разрешил рефарминг, то есть обмен радиочастотами, в том числе в «низком» диапазоне 900 МГц. Операторы «большой тройки» уже приступили к данной операции, и стало известно, когда вся территория нашей страны наконец-то покроется высокоскоростным интернетом четвертого поколения.

Покрытие всей территории Украины: когда оно станет реальностью

Недавно три основных оператора мобильной связи в нашей стране — Киевстар, Vodafone, Lifecell — опубликовали совместное заявление. В нем заявляется, что использование низких радиочастот в сочетании с рефармингом позволит внедрить интернет четвертого поколения намного быстрее, чем планировалось. В частности, намного проще будет внедрить связь в небольших населенных пунктах, включая сельскую местность, и на автодорогах.

Каждый из операторов сможет использовать широкополосный доступ. Ранее этого не получалось, потому что частоты выглядели весь фрагментарно, а для обмена частотами было необходимо сдать их государству — очень сложная процедура.

В восьми западных областях нашей страны процесс рефарминга завершится к концу лета, начнется он с Закарпатья. В дальнейшем работы будут продвигаться с запада на восток, так что последними окажутся Харьковская, Донецкая и Луганская области. Обмен радиочастотами там завершится к концу текущего года, и после этого оборудование будет готово к введению в коммерческое использование.

Также операторы предупредили своих пользователей, что для того, чтобы настроить GSM900 на LTE900, подстанции связи нужно отключить и перезагрузить. Это означает, что на некоторое время будет пропадать связь и интернет. Переживать не стоит — делаться это будет в ночные часы, когда нагрузка на трафик минимальна. Отметим также, что новые лицензии требуют “Киевстар”, Vodafone и lifecell покрыть девяносто процентов площади нашей страны высокоскоростным интернетом четвертого поколения в течение двух лет. Это касается всей транспортно-дорожной инфраструктуры, а также сел с населением от двух тысяч человек и наиболее популярных туристических маршрутов. Судя по всему, в этот срок операторы мобильной страны вполне себе укладываются.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button