Новини

Lifecell хочет опустить тарифы, Vodafone и Киевстар против

Между операторами «большой тройки» назревает очередная жаркая дискуссия. Lifecell хочет опустить тарифы, но эта инициатива вызвала сопротивление других операторов — Vodafone и Киевстара. В спор оказались втянуты Министерство юстиции и АСС (Американская торговая палата). Ее представители обратились в Минюст с просьбой отложить решение о снижении ставок интерконнекта, которое НКРСИ приняла 19 мая. С первого января 2021 года оно должно было вступить в законную силу, и межоператорские взаиморасчеты должны были сократиться с двенадцати копеек в минуту до восьми.

В чем заключается суть конфликта

По мнению НКРСИ — Национальной комиссии регулирования связи и информатизации — абоненты мобильной связи в нашей стране не должны задумываться, на номер какого именно оператора они совершают звонок. В нашей стране на данный момент почти весь голосовой мобильный трафик как бы «замкнут» внутри одной сети. Это неудивительно с учетом того, что в большинстве тарифных планов звонки внутри сети бесплатные, а вот на разговоры с другими операторами установлен лимит.

В Lifecell решение телеком-регулятора было принято с энтузиазмом, а вот остальные операторы мобильной связи выступили резко против. Решение НКРСИ получит законную силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции, и Алексей Гундер, руководитель Американской торговой палаты, еще 28 мая отправил в Минюст письмо с просьбой отложить данную процедуру.

Lifecell

В обращении сказано, что проект решения не был опубликован в официальных источниках информации, и, следовательно, специалисты не могли принять надлежащее участие в его обсуждении. Как считает Алексей Гундер, влияние имплементации данного решения на телеком-рынок нашей страны сложно предсказать.

Письмо Алексея Гундера встретило критику со стороны Lifecell — заметим, оператор тоже является членом АСС. По мнению представителей мобильного оператора, письмо выражает опасения отдельных членов торговой палаты, не более того. Также задержки в имплементации данного решения могут вызвать проблемы с развитием конкуренции на рынке мобильной связи нашей страны. А конкуренция, как всем известно — двигатель прогресса и улучшения качества услуг.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button