Новини

Все паспорта украинцев перенесли на смартфон

Как сообщает портал Liga.tech, мобильное приложение «Дія», сравнительно недавно запущенное правительством в рамках цифровизации страны, обзавелось новой функцией. Если раньше в него подгружалась только информация для водителей — права и данные технического осмотра, то сейчас настал черед и для документов, подтверждающих личность. Теперь в приложении гражданам доступны, в частности, электронные версии паспортов и ID-карт, а также данные загранпаспорта. В течение последнего месяца проводилась кампания по тестированию, в которой приняло участие свыше семнадцати тысяч простых украинцев. Все их замечания по поводу багов, глюков и различных проблем с работоспособностью были учтены и приняты к рассмотрению.

Электронный документооборот выходит на новый уровень

Ни для кого не секрет, что даже раньше, когда карантина не было, полиция могла подойти и проверить документы — к примеру, если вы в одиночестве гуляете вечером по парку. У молодежи часто возникают и другие ситуации, когда нужно предъявить паспорт — например, при покупке алкоголя или сигарет, когда продавщица никак не желает верить, что вам уже исполнилось восемнадцать. Носить с собой все время паспорт — сомнительное дело. Ведь так повышается вероятность того, что вы его потеряете. К тому же он может сильно потрепаться. Раньше в таких ситуациях гражданам часто советовали носить с собой ксерокопии. Сейчас же можно просто показать документ, удостоверяющий личность, на смартфоне. Это очень удобно и практично.

[adsforwp id=”10622″]

Приложение «Дія» обновляет информацию о загруженных в него документах ежечасно. Каждые три минуты формируется QR-код, по которому человек, проверяющий документы у вас, может убедиться, что они подлинные. Сотрудники правоохранительных органов не имеют права требовать у вас оригиналы документов, удостоверяющих личность, если вы предъявили документ на смартфоне, и он успешно прошел проверку. Правительство рекомендует в таких случаях обращаться на горячую линию Минцифры или Министерства внутренних дел.

Приложение «Дія» на момент своего запуска столкнулась с некоторыми трудностями, о которых мы писали в наших предыдущих статьях. Тем не менее, сейчас, как уверяют разработчики, они в основном исправлены. А какой у вас опыт взаимодействия с новым приложением для электронного документооборота? Отпишитесь в комментариях.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button