Новини

Стало известно, когда всю Украину покроют скоростным интернетом

Покрытие всей территории нашей страны высокоскоростным интернетом четвертого поколения (4G) — давняя мечта множества граждан. Однако же, как выясняется, есть одна связанная с этим проблема. И сейчас мы не говорим про оборудование или различные неурядицы, связанные с установкой вышек. Теперь на пути окончательного решения вопроса с повсемсетным интернетом встало, как ни странно, законодательство. И это несмотря на то, что нынешнее правительство нашей страны поставило своей целью полностью покрыть Украину интернетом!

Что требуется от депутатов

По мнению Ольги Устиновой, генерального директора компании «ВФ Украина» (то есть мобильного оператора Vodafone), необходимо изменить законодательство в той его части, которая касается распределения инфраструктуры между операторами мобильной связи. Она утверждает, что государство должно разрешить шеринг, то есть обмен вышками и радиочастотами в полном объеме. По словам Устиновой, для трех крупнейших мобильных операторов нет никакого смысла строить по три вышки в глухих регионах, чтобы предоставить возможность пользования высокоскоростным мобильным интернетом жителям крошечных деревень и хуторов численностью до тысячи человек. Такие затраты банально не могут окупиться.

[adsforwp id=”10622″]

Генеральный директор считает, что все три крупнейших компании должны заключить договоры об обмене радиочастотами. Заметим, нормативная база, которая уже существует на территории нашей страны, разрешает так называемый пассивный шейринг, или обмен вышками базовых станций связи. А вот обмен радиочастотами, или активный шейринг, наше законодательство пока что запрещает.

Ольга Устинова попросила Верховную раду пересмотреть законодательство в той его части, что регулирует шейринг, в как можно более короткие сроки. Такая инициатива позволит уменьшить расходы на несколько миллиардов гривен, по предварительным оценкам экспертов. Пойдет ли государство на данный шаг, покажет время.

Напомним, что компания Vodafone на все время карантина сделала для своих абонентов целый ряд услуг полностью бесплатными. Это в первую очередь развлекательные услуги и те, что предназначены для общения онлайн. Распространяется данная похвальная инициатива также и на пользователей услуг Vodafone TV. Аналогичные предложения есть и у Киевстар и Lifecell.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button