Новини

Абоненты Vodafone смогут отказаться от обычных SIM-карт

Электронные сим-карты — отличная замена физическим. Впервые их поддержка появилась на айфонах, но ожидается, что вскоре эта полезная функция появится и на других устройствах. Тем не менее, в Украине пока что такая функция была недоступна. Все изменится благодаря Vodafone. Один из крупнейших операторов мобильной связи в нашей стране обещает сделать опцию электронной карточки доступной для всех желающих в течение июня-июля текущего года.

Чем электронная карта лучше физической

Как заявил Андрей Отрощенко, директор по маркетингу Vodafone, проект находится на этапе завершения технической стадии, и скоро начнется полномасштабное внедрение электронных карточек на пользовательский рынок. Достоинства у eSIM следующие:

  • Электронная карточка интегрируется в ваш телефон. Воровство смартфонов станет намного более бессмысленным занятием, ведь злоумышленник не сможет даже выбросить карточку или отключить её.
  • Вы можете хранить до пяти электронных карт в памяти смартфона и свободно между ними переключаться.
  • Электронная карточка не истирается, не ломается и не становится нечитаемой.
  • Электронная карточка позволяет экономить место в самом смартфоне, ведь отпадает нужда в обычных SIM-картах. На место их слотов можно поставить больше памяти или дополнительный процессор, обеспечивающий быстродействие.
[adsforwp id=”10622″]

Чтобы вы пользовались данной функцией, необходимо, чтобы ее поддерживали как мобильный оператор, так и смартфон. Вплоть до недавнего времени это было эксклюзивом Apple, но вскоре ситуация, судя по сообщениям источников, должна измениться.

Что же касается операторов, то первым в Украине данную функцию запустил «ТриМоб». Однако, учитывая состояние, в котором находится этот оператор, вряд ли широкая аудитория в ближайшее время будет пользоваться его услугами. Напомним, что «ТриМоб», будучи на грани фактического разорения, недавно, по сути, самоликвидировался. Его вышки остались только в Киеве, а абоненты на остальной территории Украины оказались переведены в национальный роуминг, став пользователями услуг Vodafone.

Также первые заявки на оформления электронных карточек начал принимать оператор Lifecell. Думаем, у операторов «большой тройки» намного больше шансов ввести передовую технологию на украинском рынке, чем у микроскопического, задушенного финансовыми проблемами «ТриМоб».


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button