Новини

На смартфоны Xiaomi теперь можно установить Windows 10

Ценители китайской техники от Xiaomi не перестают удивлять, а заодно и доказывать, что по количеству возможностей их любимые смартфоны ничем не уступают более дорогим. К примеру, недавно появилась новость о том, что они смогли установить Windows 10 на Xiaomi Mi 6, в ARM-версии. Этот уже устаревший смартфон обладает графическим ускорителем Adreno 540 и процессором с тактовой частотой 2,4 Ггц, то есть сравним по мощности со среднестатистическим старым компьютером первой половины десятых годов. Самое интересное, что в процессе установки не использовались никакие эмуляторы — операционная система была поставлена напрямую. Теперь на смартфоне можно даже играть в игры на Windows, при условии, конечно, что их «потянет» слабенькое по современным меркам «железо».

Новые возможности для старого смартфона

Как заверяют программисты, установившие десятую «винду» на смартфон от Xiaomi, теперь на смартфоне можно пользоваться всеми без исключения функциями Windows, особенно если подключить мышку и клавиатуру — не все программы и игры корректно работают с сенсорным экраном. Можно, к примеру, вывести изображение на монитор, проектор или любое другое устройство вывода, чтобы использовать смартфон исключительно как процессор.

[adsforwp id=”10622″]

Установить можно на смартфон, если у него процессор одной из следующих моделей:

  • Qualcomm Snapdragon 820
  • Snapdragon 835
  • Snapdragon 845
  • Snapdragon 855
  • Snapdragon 865
  • Различные модификации этих процессоров из списка, приведенного выше.

Тем не менее, установка системы на смартфон связана с некоторыми трудностями. Так, Windows 10 требует не меньше двадцати гигабайт свободного места, то есть родную систему Android придется снести. Также интерфейс совершенно не адаптирован под смартфоны с маленькой (по сравнению с ПК, естественно) диагональю экрана, так что пользоваться «виндой» будет не очень удобно, если не подключать внешних устройств ввода-вывода. Не все приложения нормально работают с сенсорным монитором, особенно это касается игр. Не стоит также рассчитывать на быстродействие, ведь процессор достаточно слабый по нынешним меркам. Правильнее считать установку Windows 10 на смартфоны от Xiaomi некоей чрезвычайной мерой на случай аврала, к примеру, если ваш основной домашний компьютер сломался, а вы должны срочно доделать какой-либо проект.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button