Новини

Vodafone запустил первую 5G сеть в Украине: скорость интернета 0,5 Гб/с

Кажется, фактическое банкротство Интертелекома не помешает остальным операторам мобильной связи в нашей стране не только развернуть сети 4G, но и начать подготовку к созданию полноценных сетей пятого поколения. Так, недавно, по сообщению компании «Vodafone Украина», второго по количеству абонентов оператора мобильной связи в нашей стране, прошло успешное испытание оборудования AirScale, предоставленного небезызвестной фирмой Nokia. Оно состоялось, как несложно догадаться, в Киеве, на одной из площадок для экспериментов. Скорость мобильного интернета составила рекордные 525 мегабит в секунду, что на порядок выше, чем та, которой можно достичь сейчас с помощью технологии 4G.

Новый интернет уже не за горами

Тестирование проводилось на специально выделенных для него радиочастотах 1800 МГц и 2600 МГц. Производитель заверяет, что новое оборудование AirScale поддерживает полноценное 5G, и, кажется, в этом он нас не обманывает.

Эксперименты экспериментами, но компания Vodafone не забывает и о более приземленных вещах. Так, на всей территории Закарпатья мобильный интернет стандарта LTE переведен на полосу 15 МГц. Переоборудовать удалось свыше двухсот пятидесяти вышек. В результате скорость мобильного интернета возросла даже в традиционно проблемных высокогорных регионах.

Успешно проведено и расширение полосы LTE также и в других регионах нашей страны, включая Житомирскую и Одесскую области, а также город Умань (Черкасская область). Эта новость не может не радовать.

[adsforwp id=”10622″]

Ведутся работы по дальнейшему расширению полосы — с пятнадцати до двадцати мегагерц — в городе Кропивницкий, а также на территории Херсонщины и Днепропетровщины. Близятся к завершению они на Ивано-Франковщине и Волыни. Приятно осознавать, что эпидемия COVID-19 и вызванный ею экономический спад, равно как и потеря «Интертелекомом» выделенных частот, не повлияли на распространение сетей четвертого поколения в нашей стране.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button