Новини

В Украине исчезнет старый мобильный оператор

Финансовые проблемы компании «Укртелеком», принадлежащей небезызвестному Ринату Ахметову, подошли к логическому концу. Оператор мобильной связи «Тримоб», который относится к «Укртелекому», прекращает свое существование повсюду, кроме Киева. Причины, конечно, абсолютно понятны — в условиях практически полной монополии на рынке операторов «мобильной связи», каждый из которых имеет свыше десяти миллионов абонентов, конкуренция со стороны маленьких компаний совершенно невозможна.

Разорение «Укртелекома»

Масштабная реорганизация «Тримоб» произошла еще в конце прошлого года. Тогда было объявлено, что оператор делает ставку на виртуализацию — около двухсот тысяч его абонентов будут переведены в национальный роуминг, оказавшись в сети Vodafone. В это же время «Укртелеком» вернул государству все занятые им радиочастоты, предназначенные для высокоскоростного интернета третьего и четвертого поколений.

Количество базовых станций у «Тримоб» оценивается экспертами примерно в 1700. Из них в столице — 49. Таким образом, больше девяноста пяти процентов оборудования оказывается «лишним». Как сообщается, часть его собираются утилизировать, часть — продать на электронных торгах.

Следует отметить, что «Тримоб», также известный как Utel, был первым оператором в Украине, который запустил 3G-интернет. Но даже это не помогло ему занять на рынке нашей страны долю, которую можно разглядеть без микроскопа. А сейчас ему и подавно ничего не светит: скорее всего, в ближайшее время он будет полностью поглощен тем же Vodafone. Ринату Ахметову выгоднее просто продать убыточную компанию, чем пытаться каким-то образом спасти ее положение на рынке.

Следует отметить, что нарастающая монополизация рынка мобильных услуг в нашей стране — не слишком хороший тренд. Чем меньше операторы «большой тройки» будут бояться конкуренции со стороны кого-то, кто не входит в их закрытый «клуб», тем выше вероятность, что услуги постоянно будут дорожать, а тарифные планы — становиться менее выгодными. В качестве иллюстрации можно вспомнить ликвидацию дешевых тарифных планов у Киевстар и Lifecell, а также подорожание «специальной» линейки тарифов Vodafone (обо всем этом мы неоднократно писали в наших предыдущих статьях). Одной из последних надежд остается Lycamobile, но успехи этого виртуального международного оператора за три года на рынке также оставляют желать лучшего.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button