Новини

Vodafone заявил о влияние коронавируса на украинскую мобильную связь

Как сообщают эксперты, в связи с эпидемией коронавируса ожидается огромный спад экономики, сравнимый с таковым в 2008 году. Тем не менее, Ольга Устинова, СЕО компании Vodafone, заявляет: рынок мобильной связи в нашей стране будет расти. Также эпидемия пока что не повлияла на объем продаж мобильной техники, хотя в будущем можно ожидать незначительно спада.

Повлияет ли коронавирус на рынок мобильной связи?

Со слов Ольги Устиновой, главный экономический риск — это скачки курса доллара, потому что компания закупает оборудование именно за американскую валюту. При этом деньги, которые Vodafone получает от абонентов — это гривны. Эта ситуация остается неизменной с 2013 года. У руководителей компании давно уже выработался навык управления инвестициями в этих условиях, и они уже застали серьезный экономический спад 2014-2015 годов. Так что СЕО одного из крупнейших мобильных операторов нашей страны не боятся падения рынка.

Финансовыми итогами 2019 года руководство компании, по словам Устиновой, осталось вполне удовлетворено. Тем не менее, окончательные финансовые показатели пока что не раскрываются. Объясняется это тем, что пока что не завершен аудит всех активов Vodafone за прошедший год.

Наконец, CEO компании «Vodafone Украина» заявила: у рынка мобильной связи в нашей стране отличные перспективы для развития и роста. Как уже говорилось, вряд ли всемирный спад экономики из-за коронавирусной эпидемии затронет мобильный рынок: люди все равно будут пользоваться связью и покупать сим-карты. Прогнозируемый ARPU в середине этого года должен составить около $3-3,5. При этом в 2014 он составлял 5$, и с тех пор экономика еще не успела в достаточной мере восстановиться.

Заметим, что, по заверениям врачей, именно экономические неурядицы — главная опасность коронавирусной эпидемии. По масштабам она не дотягивает, к примеру, до свиного или птичьего гриппа, а умирают в основном пожилые люди и лица со слабым иммунитетом. Так что панические настроения по поводу «новой эпидемии испанки» и тем более «черной смерти» совершенно не оправданы. Именно поэтому, как мы ранее писали, «Новая почта» не собирается ограничивать отправку посылок в Китайскую Народную Республику и выдачу их из Китая.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button