Украинцев лишат денег, если они не объяснят откуда они взялись

Почему стоит вывести свои доходы из «тени»?

Начиная с 1 сентября украинские граждане получат уникальную возможность добровольно задекларировать свои доходы, ранее скрытые от государства. Сделать это можно будет вполне легально, без каких-либо негативных последствий или законного наказания. Данная государственная кампания является инициативой Президента Украины Владимира Зеленского и призвана не только пополнить бюджет дополнительными поступлениями, но и создать равные условия для всех налогоплательщиков.

Плюсы добровольного декларирования

Существует несколько весомых причин воспользоваться уникальным шансом от государства и вывести из «тени» свои скрытые сбережения. В первую очередь, декларирование сбережений позволит свободно распоряжаться средствами, не бояться «засветить» их и получить санкции от контролирующих органов. В частности гражданин сможет разместить свои деньги в банке, приобрести дорогую вещь или недвижимость, не объясняя налоговой, откуда у него взялись эти средства.

Еще одним плюсом Закона №1539 является то, что задекларировав свои неявные доходы, гражданин получит гарантию от государства на освобождение от любой ответственности за нарушение предписаний налогового законодательства. Более того, источники получения декларируемых ценностей, можно и не раскрывать.

Добровольное декларирование разрешат не всем

Не все украинцы будут иметь право на добровольное декларирование своих доходов. Под действие закона не подпадают активы, имеющие криминальное происхождение или полученные в виде взятки.

Также нельзя будет задекларировать средства, которые происходят из страны-агрессора, или размещены на счетах такого государства.

Правила и ставки

Задекларировать скрытые от налоговой доходы можно будет в течение года – с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года. Налоговые ставки в этот период будут следующими:

Некоторые активы можно вообще не декларировать, например:

Граждане, которые вовремя не задекларируют свои скрытые доходы, рискуют получить немало проблем. Ведь Кабмин уже готовит законопроект, по которому все расходы граждан будут контролироваться налоговой. Регулятор будет сопоставлять расходы и официальные доходы, а в случае существенных несовпадений – будет требовать объяснения.

Читай нас в Google News, Telegram, Facebook та Twitter

Exit mobile version