Новини

Xiaomi “убьет” Android новой операционной системой

Компания Xiaomi не нуждается в представлении, ее смартфоны стабильно входят в список самых популярных не только среди украинцев, но и вообще во всем мире. Тем не менее, она считает себя находящейся в очень шатком положении из-за того, что все ее смартфоны на данный момент работают под операционной системой Android.

Новая операционная система — какой она будет?

Причина, по которой Xiaomi хочет перейти на новую операционную систему, вполне понятна в свете «торговых войн» между Китаем и США. В случае каких-либо новых санкций компания может потерять доступ к американскому программному обеспечению, в том числе и к обновлениям системы Android. Поэтому компания приняла решение работать над новой версией платформы MIUI, основанной на операционной системе HarmonyOS

Компания Huawei, которая и разработала данную операционную систему, позволила соотечественникам интегрировать MIUI в свои смартфоны. Эксперты отмечают, что первые смартфоны от Xiaomi, которые используют программное обеспечение на базе HarmonyOS, могут поступить в продажу уже в следующем году. На данный момент, как сообщают инсайдеры, проект находится в стадии альфа-тестирования. Полноценную версию можно ждать в 2022 году.

Переход одного из популярнейших производителей смартфонов на собственную операционную систему — серьезный вызов для американских компаний, в том числе Google. Даже если Xiaomi не станет полностью отказываться от Android, доходы американцев все равно сократятся.

Что касается выгоды простых пользователей, то многие отмечают, что HarmonyOS меньше тормозит и позволяет мобильным устройствам работать быстрее, а также не так сильно расходует заряд аккумулятора, из-за чего возрастет время, которое смартфон может работать от батареи в автономном режиме.

Официальных комментариев от самой компании Xiaomi пока что не было. Воможно, они будут в дальнейшем, мы будем следить за развитием ситуации и обязательно сообщим вам, если появятся новости.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button