Новини

Правила использования банковских карт «ПриватБанка» неожиданно изменились

ПриватБанк неожиданно изменил правила пользования банковскими картами. Это связано с изменениями в законодательстве, поскольку все без исключения банки обязаны выполнять новые требования по идентификации плательщиков.

Какими будут правила пользования услугами банка?

Изменения в законодательстве, о которых мы говорили — это, разумеется, Закон Украины № 361-IX от 06.12.2019 года, а также постановление Национального банка Украины № 65 от 16.05.2020 года. Они направлены на борьбу с теневым оборотом денег, черными зарплатами, коррупцией и финансированием терроризма. Именно в связи с ними ПриватБанк был вынужден установить определенные новые правила пополнения текущих счетов, а также бизнес-карт, включая карты «Ключ к счету» и корпоративные карты.

Во-первых, теперь, когда вы создаете платежи через приложение для смартфонов Приват24 или же терминалы самообслуживания ПриватБанка для того, чтобы пополнить бизнес-карту на любую сумму, то вас переадресуют на пополнение счета получателя, где необходимо будет подставить все обязательные реквизиты, включая код IBAN.

Если вы будете создавать платежи из других банков, чтобы пополнить бизнес-карты клиентов ПриватБанка на сумму, которая превышает тридцать тысяч гривен в месяц, то ПриватБанк обработать такой платеж не сможет. Вам будет автоматически предложено пополнять в первую очередь именно IBAN-номер текущих счетов клиента ПриватБанка. При их пополнении обязательно указать реквизиты плательщика, которые предусмотрело законодательство о финансовом мониторинге.

Так или иначе, но все бизнес-клиенты ПриватБанка смогут принимать оплату от покупателей и партнеров, причем как клиентов ПриватБанка, так и любых других банков, без каких-либо ограничений на текущие счета. При этом единственное, что изменилось — требование указывать реквизиты, которые могут послужить гарантией законности средств, транзакцию которых вы осуществляете.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button