Новини

Ощадбанк решил заменить кредитные карты другой технологией

Ощадбанк первым в Украине начинает использование новой технологии, которая вскоре, возможно, сделает ненужными кредитные карты. Это решение называется Visa Token Service, или просто VTS.

Что изменится с введением новой технологии?

VTS позволит установить совершенно новый уровень безопасности и защиты персональных данных клиентов банка, совершающий онлайновые платежи. Суть его проста — вместо реквизитов платежной карты будет использоваться уникальный токен, цифровой индентификатор пользователя. Все оплаты будут осуществляться с помощью цифровой копии карты.

Также благодаря сервису платежи будут осуществляться быстрее. От вас требуется только однажды оставить на сайте данные карты, или же сохранить их в мобильном приложении, после чего при всех последующих покупках будет проводиться токенизация VTS. Данные карты в случае, если она была потеряна или истек срок действия, обновлять больше не нужно.

Для проведения онлайновых и мобильных платежей компания Visa будет предоставлять отдельный токен. Они будут уникальными для каждого торгового предприятия, благодаря чему вы не сможете использовать данные этого токена в других местах.

По словам Антона Тютюна, заместителя председателя правления Ощадбанка, благодаря запуску новой технологии цифровые платежи будут выведены на новый уровень, что даст толчок развитию электронной коммерции. Первым партнером Ощадбанка, который будет сотрудничать по части внедрения технологии Visa Token Service, станет независимая омниканальная украинская платформа для осуществления онлайн-платежей, переводов и выставления счетов Portmone.business. Также сервисом можно воспользоваться на сайте OLX, в чат-боте «Укразализныци» по продаже билетов в мессенджерах, где Ощадбанк является эквайером, а также в мобильном приложении для клиентов Киевстар.

Как мы писали ранее, Ощадбанк запускает новый стандарт безопасности для карточек EMV (то есть относящихся к таким платежным системам, как Europay, Mastercard и Visa). Он называется 3D-Secure 2.0, и позволит повысить безопасность использования платежных карт Mastercard и Visa при проведении онлайновых платежей. По словам банка, переход на этот новый стандарт позволит открыть новый этап развития электронной коммерции. Процедура онлайн-оплат должна стать не только более безопасной, но и более простой.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button