Новини

В Украине исчезнет известный сотовый оператор

С первого апреля в Украине уйдет с мобильного рынка компания «Интеллектуальные коммуникации», которая предоставляла свои услуги под брендом Giraffe. Решение прекратить существование оператора приняла НКРСИ на заседании 12 января. Все разрешения на использование радиоэлектронных устройств у этой компании были отозваны. Лицензия на пользование радиочастотным ресурсом была аннулирована еще месяц назад.

Для чего нужны радиочастоты

По словам Андрея Дронюка, руководителя компании, решение уйти с рынка было принято акционерами. Главная причина — повышение рентной ставки за использование РЧР. В прошлом году оператор платил шестьсот тысяч гривен в месяц, в этом году абонплата выросла бы до четырех миллионов.

Оператор Giraffe начал работу еще в 2009, развертывая сети WiMAX. Его конкурентами были не операторы «большой тройки», а проводныые интернет-провайдеры: он предлагал роутеры со скоростью до десяти мегабит в секунду там, где не было кабелей. Пиком развития компании стал 2013 год, когда ее услугами пользовалось свыше десяти тысяч человек.

По словам НКРСИ, диапазон в 2300 МГц, возвращенный Giraffe, будет приобретен мобильными операторами «большой тройки». Тем не менее, они не особо интересуется данным диапазоном, им больше нравится диапазон 2100 МГц, освобожденный оператором «ТриМоб». Причина в том, что диапазон 2300 можно использовать только для стандарта TDD, который не применяется в сотовой связи в нашей стране.

Правда, у оператора Vodafone считают, что данный диапазон намного более перспективен, в том числе благодаря длине полосы. Что до технологии TDD, то ее можно ввести в Украине, запустив на ней технологии сетей четвертого, а в перспективе — и пятого поколения.

По словам экспертов, технология WiMAX с самого начала была нишевой, потому что на таких частотах излучение не проникает через бетонную застройку. Единственное возможное использование этой технологии — в селах и маленьких городах, где жителям нужен интернет, как и всем в нашей стране, и при этом нет никакой возможности проложить кабель, либо это очень дорого.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button