Новини

OLX рассказывает украинцам, как вычислить мошенника

Украинцам рассказали, как вычислить мошенников на торговой интернет-площадке OLX. Компания опубликовала детальное описание того, как на самом деле работает «OLX Доставка», у себя на странице в Facebook.

Как проводится доставка

В первую очередь, необходимо понимать, что услуга «OLX Доставка” не проводится ни через какие посторонние ссылки, а просто автоматически подключается, когда вы создаете обновление. Переходить в другой мессенджер не нужно.

Все, что необходимо знать покупателю, чтобы заплатить за товар — это ваш 16-значный номер карты. Это единственная информация, которую вам необходимо указать, когда вы оформляете «OLX Доставка».

Все ссылки, которые вам присылают при покупке якобы для того, чтобы оформить услугу «OLX Доставка» – абсолютно точно являются мошенническими. Если вы получили сообщение с такой ссылкой в мессенджерах или SMS, не переходите по ней ни в коем случае. Это может быть фишинговый сайт.

Если от вас требуют указать для оформления «OLX Доставка» дополнительные данные, например, CVV код (3 цифры на обратной стороне карты), баланс карты и срок её действия — это также признак мошенничества.

 

Любят мошенники также и другой сценарий, когда вам звонит якобы сотрудник банка или представитель OLX, и опять же просит просит назвать код из SMS от банка, логин и пароль, CVV код. В таком случае — просто положите трубку и сообщите в полицию о мошеннике. Работники сайта никогда не звонит продавцам с какой бы то ни было целью, будь то оформление услуги «OLX Доставка» или подтверждение получения денег.

Наконец, обращайте внимание на скриншоты оплаты. Их легко можно подделать. Всегда проверяйте статус соглашения в своем профиле OLX на вкладке «OLX Доставка – Мои продажи». Если там ничего нет — вас пытаются обмануть.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button