Статті

Как выбрать недорогой, но хороший смартфон и на что обратить внимание при покупке

Смартфон — один из самых популярных и часто меняемых гаджетов. Основными причинами его частой замены является устаревание модели, а также поломка или стремление подчеркнуть свой статус с помощью дорогого гаджета. Однако, на рынке смартфонов присутствует такое количество различных моделей, что запутаться в них может любой пользователь — поэтому разберем основные моменты при выборе смартфона, на которые стоит обратить внимание.

Рекомендуем посмотреть свежий рейтинг лучших смартфонов по мнению специалиста.

Операционная система

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе смартфона — это операционная система. Всего существует два вида ОС для смартфонов (MIUI, EMUI и прочие — это просто оболочки Android, поэтому их мы не учитываем).

  • ОС Android от компании Google — самая популярная «операционка» в мире. Обладает открытым исходным кодом, за счет чего присутствует возможность кастомизации и получения root-прав. По этой же причине на данную ОС много бесплатных приложений. Из минусов: устаревшие модели неохотно поддерживаются производителем, а оптимизация большинства программ находится на низком уровне.
  • ОС iOS от компании Apple — единственный соперник Android. Достоинства: активная поддержка выпущенных смартфонов, экосистема Apple, высокая степень конфиденциальности и отличная оптимизация приложений. Из минусов — уникальные аудио и видео-форматы, большая часть ПО платная, невозможность взлома программ, сложная загрузка мультимедиа.

В последнее время две самые популярные ОС активно сближаются, так как Apple заимствует полюбившиеся людям фишки у Android, а Google, наоборот, стремится к плавности и быстроте «яблочного» интерфейса. В итоге, флагманы на базе ОС Android уже догнали Apple по производительности.

Выбор между iOS и Android субъективен и зависит от предпочтений конкретного пользователя, так как нельзя точно сказать, что одна из операционных систем определенно лучше, а другая — хуже.

 

Диагональ дисплея

Не бывает идеального размера экрана: здесь все зависит от потребностей пользователя. В настоящее время стандартная диагональ экрана — от 6 дюймов и выше, хотя на первый взгляд подобный размер дисплея может показаться слишком огромным. Однако, этот недостаток компенсируется во время игр, просмотра фильмов или даже поиска в интернете, ведь работать на большом экране гораздо приятнее. Для любителей маленьких гаджетов еще остались недорогие модели до 5 дюймов на базе Android и Apple iPhone SE 2020 на базе iOS, управлять которыми можно даже одной рукой.

Понятно, что чем больше диагональ экрана — тем больше разрешение. Есть три классических HD-варианта: 720, 1080 и 1140, но помимо них появилось еще множество новых вариантов, например, 2880 х 1440, 2960 х 1440, 3040 х 1440 и так далее.

Чтобы оценить качество отображаемой картинки, лучше обратиться к плотности пикселей (PPI), то есть количество пикселей на один дюйм дисплея. Чем больше пикселей, тем лучше картинка получится на выходе. Отдельные пиксели перестают быть видны при значении выше 300 PPI.

  • менее 300 PPI — на экране могут отображаться отдельные пиксели;
  • 300–350 PPI — комфортный минимум большинства недорогих моделей;
  • 400–450 PPI — неплохой показатель, присущий смартфонам среднего ценового сегмента;
  • более 500 PPI — отличное значение, которое встречается только на флагманских моделях.

Справка!

Компания Sony уже пыталась представить флагман с 800 PPI и 4K-дисплеем. Остальные производители решили не увеличивать плотность пикселей, так как это плохо сказывается на автономности устройства.

 

Тип дисплея

Всего существует три стандартных типа экрана: TN, IPS и OLED, от худшего к лучшему.

  • TN — низкое качество изображения, используется в бюджетных моделях;
  • IPS — самый популярный вариант на сегодня, обладает хорошим качеством картинки и неплохими углами обзора;
  • OLED — лучший вариант. Обеспечивает яркую, контрастную картинку и идеальный черный цвет, также нет проблемы выгорания и чересчур кислотных цветов.

Важно!

OLED-матрицы сейчас присутствуют не только в флагманских моделях, но и в смартфонах более дешевого ценового сегмента.

Герцовка дисплея

Частота обновления экрана — тренд, пришедший на смартфоны с игровых ПК. Производители смартфонов начали стремительно наращивать частоту, добившись рекордных 144 ГГц. Этот параметр влияет на плавность отрисовки интерфейса, но до тех пор пока смартфоны не научатся выдавать стабильный FPS в играх, в высокой герцовке нет никакого смысла.

Обычному пользователю хватит стандартных 60 ГГц, тем более что высокая частота существенно влияет на автономность аккумулятора.

Место для фронтальной камеры

В попытках создать полностью безрамочный дисплей, остро встал вопрос о расположении на экране фронтальной камеры. На данный момент существует три варианта:

  • U-образный — маленький полуовал на экране вверху;
  • O-образный — обычное круглое отверстие в дисплее;
  • «Челка» — длинный трапециевидный вырез с набором сенсоров: данный вариант уже вышел из моды и остался только у Apple и еще пары моделей.

Еще один малопопулярный вариант — выдвижная камера, но подэкранную версию хорошего качества пока не смог создать ни один производитель.

Отделка корпуса

Малозначимый критерий, который имеет место при конструкции защищенных устройств, когда используются такие материалы как сталь или резина. Большая часть моделей создана из обычного пластика, что не удивительно: он прочный, легкий и недорогой. Для более привлекательного внешнего вида производители используют глянцевые и матовые поверхности, красивые переходы и яркие цвета.

Процессор и графический ускоритель

В отличие от ПК, в смартфонах количество ядер процессора и его частота практически не имеют значения. Гораздо важнее оптимизация и архитектура. В систему всегда входит графический ускоритель, причем чем мощнее процессор, тем лучше видеоадаптер.

  • Snapdragon — производятся компанией Qualcomm, а в качестве графического адаптера используют Adreno, один из самых эффективных видеоадаптеров для смартфонов. Считаются одним из лучших вариантов для игр.
  • Helio — чипы от компании MediaTek, ничем не уступающие более популярным конкурентам. Обеспечивают хорошую производительность и делятся на категории в зависимости от ценового сегмента.
  • Dimensity — так же чипы от MediaTek, выпущенные специально для устройств с встроенным 5G-модемом.
  • Exynos — специальные чипы от компании Samsung, созданные для одноименных устройств. Используют видеоадаптеры Mali.
  • Kirin — эксклюзивные процессоры для Huawei и Honor, так же используют Mali.
  • Apple AX — процессоры, используемые только в смартфонах Apple. С Apple A11 Bionic используют собственные графические ядра. Признаны самыми производительными чипами для смартфонов.

В многообразии процессоров легко запутаться, поэтому для приблизительного представления производительности лучше пользоваться бенчмарками: чем больше баллов выдаст тест, тем лучше девайс.

Оперативная и встроенная память

Важный параметр любого современного телефона. От «оперативки» зависит скорость работы и возможность смартфона держать приложения в фоне одновременно. На данный момент минимальный показатель для комфортной работы — 4 ГБ, а у флагманских аппаратов может быть установлено до 16 ГБ ОЗУ. Запомните, что лишней оперативной памяти не бывает, чем больше — тем лучше.

Встроенная память так же составляет от 4 ГБ и выше, и, как показывает практика, современному пользователю достаточно 64/128 ГБ внутренней памяти. При этом учтите, что 10 ГБ и более будут заняты самой ОС и предустановленными приложениями.

Большинство устройств поддерживают sd-карты, с помощью которых можно существенно расширить внутреннее хранилище. Такой вариант поможет сэкономить, так как карты памяти гораздо дешевле чем смартфоны с большим объемом памяти.

Важно!

Опытные пользователи могут поискать в характеристиках смартфона аббревиатуру UFS 3.1 — это стандарт памяти, который обеспечивает минимальное энергопотребление и высокую скорость передачи.

Если вы планируете приобретать устройство от Apple, необходимо заранее определиться с ПЗУ: от 32 до 512 ГБ, так как использование карт памяти данные устройства не поддерживают.

 

Мощность батареи, типы зарядки, разъемы

Время автономной работы смартфона — один из его основных параметров. Так как сейчас пользователи практически не выпускают телефон из рук, 4000 мА*ч — это необходимый минимум, так как заряд активно тратится на GPS, bluetooth, экран, передачу данных, игры и видео. Смартфоны с мощностью батареи ниже 4000 мА*ч подойдут только для звонков и сообщений.

Беспроводная зарядка — удобная функция, которая избавит пользователей от лишних проводов. Смартфон просто кладется на поверхность док-станции и заряжается автоматически, а мощность станции составляет от 4 до 40 Вт. Единственный минус — невозможность зарядки через плотный чехол. В комплект смартфона зарядная станция не входит, ее нужно покупать отдельно.

Быстрая зарядка — опция, которая помогает в экстренной ситуации быстро подзарядить смартфон за несколько минут. Удобно, но при частом использовании оказывает плохое влияние на аккумулятор. Для использования требуется поддержка функции самим смартфоном и специальный кабель, который обычно производители докладывают в комплект с устройством (все, кроме Apple).

Справка!

Не так давно на рынке появился симметричный кабель USB Type-C, благодаря конструкции которого в гнездо зарядки попасть стало гораздо проще. Большинство современных смартфонов поддерживают именно такой тип разъема.

Камеры: их количество и разрешение

Сейчас, помимо основной камеры в смартфонах присутствуют также множество датчиков: сверхширокоугольный объектив, портретный, «телефото» и так далее. Все они призваны улучшить качество съемки и расширить возможности создания фотографий.

Но, помимо роста числа мегапикселей и количества камер не стоит забывать о размере матрицы, оптике, стабилизации и прочих параметрах. Смартфоны с одинаковыми характеристиками могут выдавать разные снимки, так как для хорошей «начинки» требуется еще и качественно настроенное ПО.

Оптическая стабилизация — функция, которой оснащены все смартфоны из высокого ценового сегмента. Она предотвращает дрожание камеры и не позволяет изображению смазываться во время съемки в движении.

Более бюджетные модели используют электронную стабилизацию, когда вся обработка фотографий происходит с помощью программного обеспечения.

Если вы планируете делать на смартфон на самом деле качественные снимки, перед покупкой обратите внимание на тесты различных сайтов, например, DXOMark.

 

Несколько SIM-карт

Две SIM-карты позволяют использовать один номер для личной жизни, а другой для работы, либо использовать разные тарифы при частых путешествиях за границу. Большинство современных смартфонов поддерживают использование второй SIM-карты.

Справка!

Некоторые производители используют «гибридный» лоток, в котором одновременное использование второй симки и карты памяти невозможно — придется выбирать что-то одно.

Последние смартфоны от компании Apple имеют два разъема под SIM-карты, но одна из них — eSIM. Данная технология позволяет хранить на одной сим-карте до пяти номеров и подключать тарифы удаленно, через QR-коды, но в России технология eSIM только начинает развиваться.

5G и новая технология Wi-Fi

Не так давно была представлена новая беспроводная технология Wi-FI 6, плюсом которой является разделение уже загруженных каналов на подканалы. Такая технология работает быстрее на 25 %, так же присутствует возможность обратной совместимости: смартфоны с Wi-FI 6 будут поддерживать и более старые беспроводные технологии.

Поддержка сетей 5G так же предусматривает еще более высокую скорость интернета, но данная технология требует больших денег и свободных радиочастот, поэтому раньше 2025 года 5G-интернета в России ждать не стоит. А значит, нет и смысла в покупке смартфона, поддерживающего 5G.

NFC

Данная технология, первоначально созданная для передачи меток и обмена данными, неожиданно нашла себя в бесконтактных платежах. Расплачиваться смартфоном напрямую очень удобно, поэтому при покупке смартфона важно обратить внимание на модуль NFC. Для оплаты к смартфону привязывается банковская карта и устанавливается специальное приложение (Google Pay или аналоги). Во время проведения операций гарантируется безопасность, так как через NFC не передаются никакие данные, а платеж проходит только после подтверждения (пароль, отпечаток и так далее).

Также NFC можно использовать для быстрой связки, например, смартфона и беспроводной колонки.

Биометрия

В целях конфиденциальности личных данных способы защиты постоянно совершенствуются. В настоящее время существует два наиболее удобных и надежных способа: сканер отпечатка пальца и распознавание лица.

Для 3D-распознования необходим специальный набор камер, а датчик отпечатка обычно размещается под экраном. На более дешевых моделях датчик встроен в кнопку разблокировки или в тыльную часть смартфона.

Apple предпочитают распознование по лицу, то есть Face ID, когда как Android предпочитают датчики отпечатков пальца. Помимо Huawei, флагманы которых получили сразу два способа разблокировки.

 

Складные (гибкие) смартфоны

В 2019 году на рынке смартфонов были представлены так называемые «гибкие» модели, которые потрясли пользователей и были быстро распроданы. На данный момент, минусы таких смартфонов — большая цена, недоработанная технология и дорогие комплектующие в случае поломки. Именно от этих факторов и зависит судьба подобных смартфонов.

Защищенные устройства

Популярность защищенным смартфонам обеспечил узкий круг людей — охотники, экстремалы, путешественники и так далее. Подобные телефоны обладают прочным корпусом с резиновыми ил металлическими вставками, защитой от пресной воды, пыли и наличием некоторых специфических датчиков (барометр, тепловизор и другие). Минусы таких устройств — большой размер и масса.

Некоторые модели, например, с сертификатом IP68 можно даже погружать в воду на несколько метров, но многие производители имеют в виду пресную воду, а не соленую.

Советы для выбора смартфона

  1. Если смартфон необходим только для звонков и сообщений, нет смысла покупать дорогой аппарат.
  2. Покупаете устройство для игр и просмотра фильмов? Убедитесь, что у него мощный процессор и большая диагональ экрана.
  3. Охотники и путешественники могут приобрести защищенную модель, так как обычные современные смартфоны достаточно хрупкие.
  4. Если целью покупки является создание хороших снимков, внимательно изучите камерные датчики.
  5. Раздражает постоянно разряжающийся смартфон? Присмотритесь к моделям с мощным аккумулятором.
  6. Самым продвинутым пользователям подойдут модели с разъемом Type-C и функцией беспроводной зарядки.
  7. Обратите внимание на навигационные системы: ГЛОНАСС, GPS, Galileo — чем их больше, тем лучше позиционирование.
  8. При покупке смартфонов Huawei обращайте внимание на поддержку сервисов Google, так как у данных моделей часто присутствуют взаимозаменяемые аналоги, типа AppGallery.
  9. Старайтесь приобретать смартфоны текущего года, так как они гораздо дольше будут получать обновления от производителя.
  10. И последнее — не приобретайте Б/У аппараты, так как их прошлое неизвестно и непонятно, какими проблемами это обернется впоследствии.

Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button