Новини

В Украине решили создать свой искуственный интелект

Недавно Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития искусственного интеллекта в нашей стране. Теперь в течение трех месяцев Министерство цифровой трансформации должно разработать и утвердить план по внедрению данной инициативы.

Что определяет данный документ?

Развитие искусственного интеллекта в нашей стране, согласно документу, является приоритетным направлением на долгосрочный период — вплоть до 2030 года. Об этом сказано в описании документа. Технологии искусственного интеллекта будут способствовать трансформации экономики нашей страны, рынка труда, общества и государственных институтов. Они также позволят повысить эффективность производства, товаров и услуг. В документе указаны следующие основные пункты реализации данной концепции:

  • Украина должна занять ведущие места в мировых рейтингах в том, что касается искусственного интеллекта.
  • Должны быть созданы все условия для деятельности международных организаций и частных инициатив в том, что касается развития и стандартизации ИИ во всем мире.
  • Технологии ИИ должны быть внедрены в максимальном количестве сфер, включая публичное администрирование, образование, экономику, оборону, кибербезопасность.
  • ИИ должен обеспечить защиту информационного пространства, усиление кибербезопасности, повышение уровня специалистов в соответствующих сферах.

Также концепция предполагает развитие специальных программ искусственного интеллекта, привлечение международных грантов на исследовательскую работу в данной сфере, внедрение госзаказа на исследователей, специалистов в сфере IT, стимулирование предпринимательства в данной сфере и многое другое. Ожидается также лицензировать иностранные разработки в сфере кибербезопасности, в оборонных делах, и, наконец, выносить в делах невысокой сложности решения, сделанные на основе анализа с использованием искусственного интеллекта.

Также, как мы писали ранее, в нашей стране вводится новый способ вызова «Скорой помощи». В случае, если у вас или ваших близких возникло подозрение на коронавирусную инфекцию, теперь не обязательно звонить по номерам 103, 112 или (096) 561-39-77. При появлении таких симптомов, как сухой кашель, одышка, высокая температура, потеря обоняния и вкуса, вы можете вызвать скорую помощь, позвонив по бесплатному номеру горячей линии Минздрава — 0 800 505 201. Данная функция запускается с 26 ноября в тестовом режиме, ожидается, что в скором времени она будет полноценно запущена по всей территории страны.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button