Новини

Зеленского просят не вводить 5G в Украине

Кажется, истерия по поводу 5G-сетей и их мнимой опасности не просто докатилась до нашей страны — она завладела умами огромного количества людей. Недавно на имя Президента Украины Владимира Зеленского была написана петиция, в которой его просят не вводить на территории Украины 5G, по крайней мере, пока не будет исследовано его влияние на здоровье людей. Отметим, что изначально данная истерия зародилась в Великобритании, где введение мобильных сетей пятого поколения совпало по времени с резким всплеском заболеваемости китайским коронавирусом COVID-19. В нашей стране, где 5G еще не вышло за пределы тестовых лабораторий, она выглядела странно — ну вот и адаптировалась, так сказать.

Повлияет ли петиция на развитие сетей?

Петиция, которая требует от Владимира Зеленского отказаться от введения сетей пятого поколения в нашей стране, появилась на президентском сайте электронных петиций уже достаточно давно — еще седьмого апреля, когда эпидемия еще даже не набрала свой пик. Недавно она смогла все-таки набрать необходимое количество голосов. На момент написания данной новости ее подписало 25 с половиной тысяч человек. Теперь Президент, в соответствии с действующими нормами, все-таки обязан ее рассмотреть и вынести вердикт — действительно ли стоит пересмотреть свои планы по «цифровизации» Украины? Автор петиции, Гордей Юлианна Валерьевна, разумеется, считает, что да, и даже приводит аргументацию: нет «клинически подтвержденной доказательной базы безопасности» данного формата связи.

Стоит ли переживать, что введение 5G в нашей стране задержится? Мы лично полагаем, что нет. Петиция создана еще в начале апреля, когда количество заболевших COVID-19 в нашей стране было небольшим. С тех пор оно выросло прямо-таки в геометрической прогрессии безо всякого 5G. Бьет все рекорды по заболеваемости Бразилия, где 5G так же пока не введено, а раньше с такими же проблемами столкнулась Россия, где ситуация с сетями местами еще хуже, чем у нас — в Украине хотя бы нет огромных территорий тайги и тундры. Всех этих фактов вполне достаточно, чтобы еще раз подтвердить точку зрения экспертов: конспирологи заблуждаются, коронавирус никак не связан с 5G. Понимает это и Зеленский, так что, скорее всего, все будет идти по плану.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button