Новини

Мобильным операторам Украины позволили в 10 раз увеличить мощность станций

Отличная новость для украинцев: появилось больше возможностей распространить высокоскоростной интернет четвертого поколения на всю страну. Это стало реальностью благодаря тому, что мобильным операторам в нашей стране позволили десятикратно увеличить мощность своих станций. Если раньше санитарные нормы электромагнитного излучения составляли 10 мкВт/кв.см, то сейчас они повышены до 100 мкВт/кв.см — отметим, что это стандартная европейская норма. Данное решение было принято первого июля, в ходе рассмотрения распоряжения «О внесении изменений в план мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности и улучшении бизнес-климата». Теперь Министерство здравоохранения обязано до конца второго квартала текущего года пересмотреть свой приказ № 239 от 1 августа 1996 года «Об утверждении Государственных санитарных правил и норм».

Повышение санитарных норм — не опасно ли это?

Многие скептики опасаются, что повышение санитарных норм, которое приведет к усилению ЭМИ более чем десятикратно, вызовет проблемы со здоровьем у простых граждан. Тем не менее, эксперты из Министерства здравоохранения и Кабинета министров успокаивают тех, кто разделяет эти страхи: даже увеличенные нормы ЭМИ в нашей стране будут куда меньше, чем в Европе. В странах Европейского Союза установлено, что для диапазона 900 МГц максимальная мощность без вреда для здоровья и окружающей среды составляет 450 мкВт/кв. см, а для 1800-х радиочастот – 900 мкВт/кв.см. У нас же предельная мощность составит всего 100 мкВт/кв.см.

Опасности, как мы видим, нет. А есть ли польза? Да, безусловно, полагает Михаил Федоров, министр цифровой трансформации. Он приложил к проекту кабминовского распоряжения свою пояснительную записку. В нней названо три основных причины повысить мощность мобильных станций. Во-первых, это позволит, по мнению министра, эффективнее внедрять технологию LTE повсеместно в нашей стране. Во-вторых, станет делом обозримого будущего полное покрытие всей территории Украины доступной мобильной связью четвертого поколения. Наконец, цитируем министра, граждане нашей страны «повсеместно получат доступ к преимуществам и возможностям цифрового мира».


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button