Новини

Названы сроки повсеместного покрытия Украины сверхскоростным интернетом

Операторы мобильной связи в нашей стране давно просили у государства разрешить им рефарминг — обмен радиочастотами, особенно на так называемых «низких» диапазонах в районе 900 МГц. Новый закон о государственном регулировании телефонной связи, вступивший в действие недавно, наконец-то осуществил давнюю мечту операторов, так что сроки, когда на всей территории нашей страны появится высокоскоростной интернет, стали более определенными.

Как обмен частотами поможет операторам наладить интернет

Недавно Владимир Зеленский потребовал от ведущих операторов мобильной связи в нашей стране «перейти в турбо-режим» – ускорить проведение высокоскоростного интернета по всей территории нашей страны, особенно вдоль автодорог. Как сообщают эксперты, теперь, благодаря разрешению рефарминга частот, выполнить это требование Президента станет намного реальнее. Прежде, чтобы обменяться частотами между собой, операторы обязаны были сдавать неиспользуемые частоты регулятору, который заново перераспределял их между другими поставщиками услуг мобильной связи. Теперь, благодаря возможности прямого обмена, процедура станет намного более простой.

Процесс рефарминга будет проводиться с запада на восток, потому что именно в западных регионах нашей страны находятся наиболее проблематичные с точки зрения интернета горные участки. В Закарпатье и других западных областях Украины процесс рефарминга должен закончиться уже к концу лета. В целом же покрыть всю территорию нашей страны высокоскоростным интернетом планируется до начала следующего года.

Отметим, что, как предупреждают операторы, подстанции необходимо отключать и перезагружать, чтобы перевести их с GSM900 на LTE900. Чтобы не вызывать неудобств для простых граждан, проводиться данные работы будут в ночное время суток, когда объем трафика минимален. Всего планируется провести 4G-интернет на девяноста процентах территории нашей страны, включая все населенные пункты, где население превышает две тысячи человек.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button